2,232
回編集
(趣味) |
(→一覧) |
||
| (同じ利用者による、間の7版が非表示) | |||
| 12行目: | 12行目: | ||
受賞回数が最多の作家は、いずれも2回の'''歌野晶午'''(『葉桜の季節に君を想うということ』『密室殺人ゲーム2.0』)と'''麻耶雄嵩'''(『隻眼の少女』『さよなら神様』)。 | 受賞回数が最多の作家は、いずれも2回の'''歌野晶午'''(『葉桜の季節に君を想うということ』『密室殺人ゲーム2.0』)と'''麻耶雄嵩'''(『隻眼の少女』『さよなら神様』)。 | ||
ノミネート回数が最多の作家は、6回の'''芦辺拓'''(『グラン・ギニョール城』『紅楼夢の殺人』『裁判員法廷』『綺想宮殺人事件』『スチームオペラ』『大鞠家殺人事件』)。次いで、5回の'''柄刀一''' | ノミネート回数が最多の作家は、6回の'''芦辺拓'''(『グラン・ギニョール城』『紅楼夢の殺人』『裁判員法廷』『綺想宮殺人事件』『スチームオペラ』『大鞠家殺人事件』)。次いで、5回の'''柄刀一'''と'''米澤穂信'''。<ref>この辺は今なんとなくで数えた。間違ってたら訂正してクレメンス。</ref> | ||
また、'''日本推理作家協会賞'''とのダブル受賞を果たした作品は、'''山田正紀『ミステリ・オペラ』'''、'''歌野晶午『葉桜の季節に君を想うということ』'''、'''麻耶雄嵩『隻眼の少女』'''、'''櫻田智也『蟬かえる』'''、'''芦辺拓『大鞠家殺人事件』''' | また、'''日本推理作家協会賞'''とのダブル受賞を果たした作品は、'''山田正紀『ミステリ・オペラ』'''、'''歌野晶午『葉桜の季節に君を想うということ』'''、'''麻耶雄嵩『隻眼の少女』'''、'''櫻田智也『蟬かえる』'''、'''芦辺拓『大鞠家殺人事件』'''、'''青崎有吾『地雷グリコ』'''の6作品。 | ||
==一覧== | ==一覧== | ||
| 24行目: | 24行目: | ||
|倉知淳 | |倉知淳 | ||
|- | |- | ||
| | |奇術探偵曾我佳城全集||泡坂妻夫 | ||
|- | |- | ||
|凶笑面||北森鴻 | |凶笑面||北森鴻 | ||
| 165行目: | 165行目: | ||
|メルカトルかく語りき||麻耶雄嵩 | |メルカトルかく語りき||麻耶雄嵩 | ||
|- | |- | ||
|夏の王国で目覚めない|| | |夏の王国で目覚めない||彩坂美月 | ||
|- | |- | ||
! rowspan="5"|第13回 | ! rowspan="5"|第13回 | ||
| 173行目: | 173行目: | ||
|スチームオペラ||芦辺拓 | |スチームオペラ||芦辺拓 | ||
|- | |- | ||
| | |衣更月家の一族||深木章子 | ||
|- | |- | ||
|葬式組曲||天袮涼 | |葬式組曲||天袮涼 | ||
| 231行目: | 231行目: | ||
|今村昌弘 | |今村昌弘 | ||
|- | |- | ||
|いくさの底|| | |いくさの底||古処誠二 | ||
|- | |- | ||
|マツリカ・マトリョシカ||相沢沙呼 | |マツリカ・マトリョシカ||相沢沙呼 | ||
| 281行目: | 281行目: | ||
| style="background-color:pink"|黒牢城||米澤穂信 | | style="background-color:pink"|黒牢城||米澤穂信 | ||
|- | |- | ||
| | |六人の噓つきな大学生||浅倉秋成 | ||
|- | |- | ||
|蒼海館の殺人||阿津川辰海 | |蒼海館の殺人||阿津川辰海 | ||
|- | |- | ||
|救国ゲーム||結城真一郎 | |救国ゲーム||結城真一郎 | ||
|- | |||
! rowspan="5"|第23回 | |||
| style="background-color:pink"|名探偵のいけにえ | |||
|白井智之 | |||
|- | |||
|名探偵に甘美なる死を||方丈貴恵 | |||
|- | |||
|方舟||夕木春央 | |||
|- | |||
|時計屋探偵の冒険||大山誠一郎 | |||
|- | |||
|揺籃の都||羽生飛鳥 | |||
|- | |||
! rowspan="5"|第24回 | |||
| style="background-color:pink"|地雷グリコ | |||
|青崎有吾 | |||
|- | |||
|エレファントヘッド||白井智之 | |||
|- | |||
|可燃物||米澤穂信 | |||
|- | |||
|アミュレット・ホテル||方丈貴恵 | |||
|- | |||
|涜神館殺人事件||手代木正太郎 | |||
|- | |||
! rowspan="5"|第25回 | |||
| style="background-color:pink"|彼女が探偵でなければ | |||
|逸木裕 | |||
|- | |||
|伯爵と三つの棺||潮谷験 | |||
|- | |||
|ぼくは化け物きみは怪物||白井智之 | |||
|- | |||
|サロメの断頭台||夕木春央 | |||
|- | |||
|永劫館超連続殺人事件||南海遊 | |||
|} | |} | ||
==脚注== | ==脚注== | ||
<references/> | <references/>{{foot|ds=ほんかくみすてりたいしようしようせつふもん|cat=ミステリ}} | ||
{{foot|ds=ほんかくみすてりたいしようしようせつふもん|cat=ミステリ}} | |||
回編集