「利用者:Notorious/読書管理」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(いつぶりの更新かを引き算してみると神秘的な数字が出るはず(') |
|||
| 2,881行目: | 2,881行目: | ||
|- | |- | ||
|涜神館殺人事件||手代木正太郎|| | |涜神館殺人事件||手代木正太郎|| | ||
|- | |||
! rowspan="5"|第25回 | |||
| style="background-color:pink"|彼女が探偵でなければ||逸木裕|| | |||
|- | |||
|伯爵と三つの棺||潮谷験|| | |||
|- | |||
|ぼくは化け物きみは怪物||白井智之|| | |||
|- | |||
|サロメの断頭台||夕木春央|| | |||
|- | |||
|永劫館超連続殺人事件||南海遊|| | |||
|} | |} | ||
既読ー'''61'''/ | 既読ー'''61'''/125 | ||
5年7月6日 (W) 09:05時点における版
私Notoriousは、東西ミステリーベスト100や新本格ミステリを識るための100冊に選ばれた本、本格ミステリ大賞小説部門受賞作および候補作の、読破とはいかずとも大部分を読むことを目標としている。
そこで、このページで現在その内のどれだけを読んだかを示し、管理していこうと思う。
東西ミステリーベスト100
国内編1〜102位
| 順位 | 題名 | 作者 | 読んだら◯ |
|---|---|---|---|
| 1 | 獄門島 | 横溝正史 | |
| 2 | 虚無への供物 | 中井英夫 | ◯ |
| 3 | 占星術殺人事件 | 島田荘司 | ◯ |
| 4 | ドグラ・マグラ | 夢野久作 | |
| 5 | 火車 | 宮部みゆき | ◯ |
| 6 | 点と線 | 松本清張 | ◯ |
| 7 | 大誘拐 | 天藤真 | ◯ |
| 8 | 十角館の殺人 | 綾辻行人 | ◯ |
| 9 | 魍魎の匣 | 京極夏彦 | ◯ |
| 10 | 本陣殺人事件 | 横溝正史 | ◯ |
| 11 | 黒いトランク | 鮎川哲也 | ◯ |
| 12 | 戻り川心中 | 連城三紀彦 | ◯ |
| 13 | 容疑者Xの献身 | 東野圭吾 | ◯ |
| 14 | 黒死館殺人事件 | 小栗虫太郎 | |
| 15 | 生ける屍の死 | 山口雅也 | ◯ |
| 16 | 亜愛一郎の狼狽 | 泡坂妻夫 | ◯ |
| 17 | 空飛ぶ馬 | 北村薫 | ◯ |
| 18 | 白夜行 | 東野圭吾 | |
| 19 | 不連続殺人事件 | 坂口安吾 | ◯ |
| 20 | 時計館の殺人 | 綾辻行人 | ◯ |
| 21 | 斜め屋敷の犯罪 | 島田荘司 | ◯ |
| 22 | 双頭の悪魔 | 有栖川有栖 | ◯ |
| 23 | 姑獲鳥の夏 | 京極夏彦 | ◯ |
| 24 | 二銭銅貨 | 江戸川乱歩 | ◯ |
| 25 | 砂の器 | 松本清張 | |
| 26 | 私が殺した少女 | 原尞 | |
| 27 | 孤島の鬼 | 江戸川乱歩 | ◯ |
| 28 | 人形はなぜ殺される | 高木彬光 | |
| 29 | レディ・ジョーカー | 高村薫 | |
| 30 | 妖異金瓶梅 | 山田風太郎 | |
| 31 | 飢餓海峡 | 水上勉 | |
| 32 | 刺青殺人事件 | 高木彬光 | |
| 33 | りら荘事件 | 鮎川哲也 | |
| 34 | 乱れからくり | 泡坂妻夫 | |
| 35 | 陰獣 | 江戸川乱歩 | ◯ |
| 36 | 葉桜の季節に君を想うということ | 歌野晶午 | ◯ |
| 37 | ゼロの焦点 | 松本清張 | |
| 38 | 11枚のとらんぷ | 泡坂妻夫 | ◯ |
| 39 | 犬神家の一族 | 横溝正史 | |
| 40 | 匣の中の失楽 | 竹本健治 | |
| 41 | 模倣犯 | 宮部みゆき | ◯ |
| 42 | 半七捕物帳 | 岡本綺堂 | |
| 43 | OUT | 桐野夏生 | |
| 44 | 死の泉 | 皆川博子 | |
| 45 | 毒猿 新宿鮫Ⅱ | 大沢在昌 | |
| 46 | 山猫の夏 | 船戸与一 | |
| 47 | テロリストのパラソル | 藤原伊織 | ◯ |
| 48 | 太陽黒点 | 山田風太郎 | |
| 49 | 絡新婦の理 | 京極夏彦 | |
| 50 | 不夜城 | 馳星周 | |
| 51 | 奇想、天を動かす | 島田荘司 | |
| 52 | 第三の時効 | 横山秀夫 | ◯ |
| 53 | マークスの山 | 高村薫 | ◯ |
| 54 | 半落ち | 横山秀夫 | ◯ |
| 55 | サマー・アポカリプス | 笠井潔 | ◯ |
| 56 | 異邦の騎士 | 島田荘司 | |
| 57 | 八つ墓村 | 横溝正史 | |
| 58 | 猛き箱舟 | 船戸与一 | |
| 59 | 弁護側の証人 | 小泉貴美子 | ◯ |
| 60 | 理由 | 宮部みゆき | ◯ |
| 61 | 奪取 | 真保祐一 | ◯ |
| 62 | 首無の如き祟るもの | 三津田信三 | ◯ |
| 63 | 夏と冬の奏鳴曲 | 麻耶雄嵩 | |
| 64 | すべてがFになる | 森博嗣 | ◯ |
| 65 | 新宿鮫 | 大沢在昌 | |
| 66 | 黒い家 | 貴志祐介 | |
| 67 | 警視庁草紙 | 山田風太郎 | |
| 68 | しあわせの書 | 泡坂妻夫 | ◯ |
| 69 | 魔都 | 久生十蘭 | |
| 70 | 七回死んだ男 | 西澤保彦 | ◯ |
| 71 | 哲学者の密室 | 笠井潔 | |
| 72 | 煙か土か食い物 | 舞城王太郎 | |
| 73 | アヒルと鴨のコインロッカー | 伊坂幸太郎 | ◯ |
| 74 | イニシエーション・ラブ | 乾くるみ | ◯ |
| 75 | 悪魔の手毬唄 | 横溝正史 | |
| 76 | 翼ある闇 | 麻耶雄嵩 | ◯ |
| 77 | 猫は知っていた | 仁木悦子 | ◯ |
| 78 | 鉄鼠の檻 | 京極夏彦 | ◯ |
| 79 | 危険な童話 | 土屋隆夫 | |
| 80 | 殺戮にいたる病 | 我孫子武丸 | ◯ |
| 81 | ダック・コール | 稲見一良 | |
| 82 | 霧越邸殺人事件 | 綾辻行人 | ◯ |
| 83 | ガダラの豚 | 中島らも | |
| 84 | ハサミ男 | 殊能将之 | ◯ |
| 85 | カディスの赤い星 | 逢坂剛 | |
| 86 | 夜よ鼠たちのために | 連城三紀彦 | |
| 87 | パノラマ島奇談 | 江戸川乱歩 | ◯ |
| 88 | 白昼の死角 | 高木彬光 | |
| 89 | 背いて故郷 | 志水辰夫 | |
| 90 | 明治断頭台 | 山田風太郎 | |
| 91 | ベルリン飛行指令 | 佐々木譲 | |
| 92 | オイディプスの刃 | 赤江瀑 | |
| 93 | 慟哭 | 貫井徳郎 | |
| 94 | ジェノサイド | 高野和明 | ◯ |
| 95 | 孤島パズル | 有栖川有栖 | ◯ |
| 96 | なめくじに聞いてみろ | 都筑道夫 | ◯ |
| 97 | 百舌の叫ぶ夜 | 逢坂剛 | ◯ |
| 98 | 99%の誘拐 | 岡嶋二人 | |
| 99 | 龍は眠る | 宮部みゆき | |
| 100 | 黒い白鳥 | 鮎川哲也 | ◯ |
| 101 | 永遠の仔 | 天童荒太 | |
| 102 | エトロフ発緊急電 | 佐々木譲 |
既読ー51/102
国内編103位からの100タイトル
| 順位 | 題名 | 作者 | 読んだら◯ |
|---|---|---|---|
| 103 | クラインの壺 | 岡嶋二人 | |
| 103 | 照柿 | 高村薫 | |
| 103 | 黒百合 | 多島斗志之 | ◯ |
| 106 | 13階段 | 高野和明 | ◯ |
| 107 | 鎮魂歌 不夜城II | 馳星周 | |
| 107 | 女王蜂 | 横溝正史 | |
| 107 | 屋根裏の散歩者 | 江戸川乱歩 | ◯ |
| 110 | 写楽殺人事件 | 高橋克彦 | ◯ |
| 110 | ホワイトアウト | 真保祐一 | ◯ |
| 110 | 押絵と旅する男 | 江戸川乱歩 | ◯ |
| 110 | 叫びと祈り | 梓崎優 | ◯ |
| 110 | 新参者 | 東野圭吾 | |
| 115 | 成吉思汗の秘密 | 高木彬光 | ◯ |
| 115 | 向日葵の咲かない夏 | 道尾秀介 | ◯ |
| 115 | 星降り山荘の殺人 | 倉知淳 | ◯ |
| 115 | 野獣死すべし | 大藪春彦 | |
| 115 | アラビアの夜の種族 | 古川日出男 | |
| 115 | 大いなる幻影 | 戸川昌子 | |
| 121 | 亡国のイージス | 福井晴敏 | |
| 121 | 猿丸幻視行 | 井沢元彦 | |
| 121 | ネジ式ザゼツキー | 島田荘司 | |
| 121 | 人狼城の恐怖 | 二階堂黎人 | |
| 121 | 血みどろ砂絵 | 都筑道夫 | |
| 126 | ロートレック荘事件 | 筒井康隆 | |
| 126 | 妖女のねむり | 泡坂妻夫 | ◯ |
| 126 | 警官の血 | 佐々木譲 | |
| 126 | 告白 | 湊かなえ | ◯ |
| 130 | クライマーズ・ハイ | 横山秀夫 | ◯ |
| 130 | 身の上話 | 佐藤正午 | |
| 130 | 逃がれの街 | 北方謙三 | ◯ |
| 130 | ナポレオン狂 | 阿刀田高 | |
| 130 | 暗い落日 | 結城昌治 | |
| 130 | ディスコ探偵水曜日 | 舞城王太郎 | |
| 130 | 黒蜥蜴 | 江戸川乱歩 | ◯ |
| 130 | 暗闇坂の人喰いの木 | 島田荘司 | |
| 130 | 新宿警察 | 藤原審爾 | |
| 139 | ぼくらの時代 | 栗本薫 | |
| 139 | 最悪 | 奥田英朗 | |
| 139 | ゴールデンスランバー | 伊坂幸太郎 | ◯ |
| 139 | 螢 | 麻耶雄嵩 | ◯ |
| 139 | 猫の舌に釘をうて | 都筑道夫 | |
| 139 | 裂けて海峡 | 志水辰夫 | |
| 139 | 人それを情死と呼ぶ | 鮎川哲也 | |
| 146 | 怪人二十面相 | 江戸川乱歩 | ◯ |
| 146 | 富豪刑事 | 筒井康隆 | ◯ |
| 146 | 炎に絵を | 陳舜臣 | |
| 149 | 密閉教室 | 法月綸太郎 | |
| 149 | リング | 鈴木光司 | |
| 149 | 写楽 閉じた国の幻 | 島田荘司 | |
| 149 | ぼくのミステリな日常 | 若竹七海 | ◯ |
| 149 | 蝶々殺人事件 | 横溝正史 | ◯ |
| 149 | ゴメスの名はゴメス | 結城昌治 | |
| 149 | 湖底のまつり | 泡坂妻夫 | |
| 149 | 亜愛一郎の転倒 | 泡坂妻夫 | ◯ |
| 149 | D坂の殺人事件 | 江戸川乱歩 | ◯ |
| 158 | 天狗 | 大坪砂男 | |
| 158 | 檻 | 北方謙三 | |
| 158 | くらやみ砂絵 | 都筑道夫 | |
| 158 | 男たちは北へ | 風間一輝 | |
| 158 | 街の灯 | 北村薫 | ◯ |
| 158 | 内部の真実 | 日影丈吉 | |
| 164 | 柔らかな頬 | 桐野夏生 | |
| 164 | マリオネットの罠 | 赤川次郎 | |
| 164 | ペトロフ事件 | 鮎川哲也 | |
| 164 | マイク・ハマーへ伝言 | 矢作俊彦 | |
| 164 | バトル・ロワイアル | 高見広春 | |
| 164 | 七十五羽の烏 | 都筑道夫 | |
| 164 | 三つ首塔 | 横溝正史 | |
| 171 | 幽霊塔 | 黒岩涙香 | |
| 171 | グロテスク | 桐野夏生 | |
| 171 | 池袋ウエストゲートパーク | 石田衣良 | ◯ |
| 171 | 動機 | 横山秀夫 | ◯ |
| 171 | そして夜は甦る | 原尞 | |
| 171 | 『アリス・ミラー城』殺人事件 | 北山猛邦 | |
| 171 | 影武者徳川家康 | 隆慶一郎 | |
| 171 | 隠蔽捜査 | 今野敏 | ◯ |
| 171 | 悪女について | 有吉佐和子 | |
| 171 | 人間の証明 | 森村誠一 | |
| 181 | だれもがポオを愛していた | 平石貴樹 | |
| 181 | モーダルな事象 | 奥泉光 | |
| 181 | ラッシュライフ | 伊坂幸太郎 | |
| 181 | なめくじ長屋捕物さわぎ | 都筑道夫 | |
| 185 | 憎悪の化石 | 鮎川哲也 | ◯ |
| 185 | グラスホッパー | 伊坂幸太郎 | ◯ |
| 185 | チルドレン | 伊坂幸太郎 | ◯ |
| 185 | Another | 綾辻行人 | ◯ |
| 185 | 招かれざる客 | 笹沢左保 | |
| 185 | とむらい機関車 | 大阪圭吉 | ◯ |
| 185 | 能面殺人事件 | 高木彬光 | |
| 185 | 帝国の死角 | 高木彬光 | |
| 185 | 死霊 | 埴谷雄高 | |
| 185 | マルドゥック・ヴェロシティ | 冲方丁 | |
| 195 | 開かせていただき光栄です | 皆川博子 | |
| 195 | 名探偵の掟 | 東野圭吾 | ◯ |
| 195 | 影の告発 | 土屋隆夫 | |
| 195 | オーデュボンの祈り | 伊坂幸太郎 | ◯ |
| 195 | 死の快走船 | 大阪圭吉 | ◯ |
| 195 | リヴィエラを撃て | 高村薫 | |
| 195 | GOTH | 乙一 | ◯ |
| 195 | バイバイ、エンジェル | 笠井潔 | ◯ |
既読ー37/100
国内編合計ー88/202
海外編
| 順位 | 題名 | 作者 | 読んだら◯ |
|---|---|---|---|
| 1 | そして誰もいなくなった | アガサ・クリスティー | ◯ |
| 2 | Yの悲劇 | エラリー・クイーン | ◯ |
| 3 | シャーロック・ホームズの冒険 | アーサー・コナン・ドイル | ◯ |
| 4 | 幻の女 | ウイリアム・アイリッシュ | ◯ |
| 5 | アクロイド殺し | アガサ・クリスティー | ◯ |
| 6 | 長いお別れ/ロング・グッドバイ | レイモンド・チャンドラー | |
| 7 | 薔薇の名前 | ウンベルト・エーコ | |
| 8 | ブラウン神父の童心 | G・K・チェスタトン | ◯ |
| 9 | 羊たちの沈黙 | トマス・ハリス | |
| 10 | 火刑法廷 | ジョン・ディクスン・カー | |
| 11 | オリエント急行の殺人 | アガサ・クリスティー | ◯ |
| 12 | 〈ミレニアム〉三部作 | スティーグ・ラーソン | |
| 13 | 死の接吻 | アイラ・レヴィン | ◯ |
| 14 | Xの悲劇 | エラリー・クイーン | ◯ |
| 15 | さむけ | ロス・マクドナルド | |
| 16 | 三つの棺 | ジョン・ディクスン・カー | |
| 17 | ジャッカルの日 | フレデリック・フォーサイス | ◯ |
| 18 | 僧正殺人事件 | S・S・ヴァン・ダイン | ◯ |
| 19 | 鷲は舞い降りた | ジャック・ヒギンズ | |
| 20 | 毒入りチョコレート事件 | アントニイ・バークリー | ◯ |
| 21 | 八百万の死にざま | ローレンス・ブロック | |
| 22 | ボーン・コレクター | ジェフリー・ディーヴァー | ◯ |
| 23 | ギリシア棺の謎 | エラリー・クイーン | |
| 24 | ジェゼベルの死 | クリスチアナ・ブランド | |
| 25 | 深夜プラス1 | ギャビン・ライアル | ◯ |
| 26 | 星を継ぐもの | ジェームズ・P・ホーガン | ◯ |
| 27 | ホワイト・ジャズ | ジェームズ・エルロイ | |
| 28 | 黄色い部屋の謎 | ガストン・ルルー | |
| 29 | 推定無罪 | スコット・トゥロー | |
| 30 | 笑う警官 | マイ・シューヴァル&ペール・ヴァールー | |
| 31 | 試行錯誤 | アントニイ・バークリー | |
| 32 | シャドー81 | ルシアン・ネイハム | ◯ |
| 33 | 樽 | F・W・クロフツ | |
| 34 | モルグ街の殺人 | エドガー・アラン・ポー | ◯ |
| 35 | 興奮 | ディック・フランシス | |
| 36 | マルタの鷹 | ダシール・ハメット | |
| 37 | 皇帝のかぎ煙草入れ | ジョン・ディクスン・カー | |
| 38 | 血の収穫/赤い収穫 | ダシール・ハメット | |
| 39 | 時の娘 | ジョセフィン・テイ | |
| 40 | 警察署長 | スチュアート・ウッズ | |
| 41 | シンデレラの罠 | セバスチアン・ジャプリゾ | ◯ |
| 42 | エジプト十字架の謎 | エラリー・クイーン | |
| 43 | クリスマスのフロスト | R・D・ウィングフィールド | |
| 44 | ユダの窓 | カーター・ディクスン | |
| 45 | ナイン・テイラーズ | ドロシー・L・セイヤーズ | |
| 46 | 利腕 | ディック・フランシス | |
| 47 | バスカヴィル家の犬 | アーサー・コナン・ドイル | ◯ |
| 48 | 赤毛のレドメイン家 | イーデン・フィルポッツ | |
| 49 | ジャンピング・ジェニイ | アントニイ・バークリー | |
| 50 | 見えないグリーン | ジョン・スラデック | |
| 51 | ロウフィールド館の惨劇 | ルース・レンデル | |
| 52 | 犯罪 | フェルディナント・フォン・シーラッハ | |
| 53 | わらの女 | カトリーヌ・アルレー | ◯ |
| 54 | 極大射程 | スティーヴン・ハンター | ◯ |
| 55 | ブラック・ダリア | ジェームズ・エルロイ | |
| 56 | チャイルド44 | トム・ロブ・スミス | |
| 57 | ウィチャリー家の女 | ロス・マクドナルド | |
| 58 | クリスマスに少女は還る | キャロル・オコンネル | ◯ |
| 59 | 第二の銃声 | アントニイ・バークリー | |
| 60 | ビッグ・ノーウェア | ジェイムズ・エルロイ | |
| 61 | ミザリー | スティーヴン・キング | |
| 62 | ABC殺人事件 | アガサ・クリスティー | ◯ |
| 63 | ホッグ連続殺人 | ウィリアム・L・デアンドリア | |
| 64 | あなたに似た人 | ロアルド・ダール | |
| 65 | フロスト日和 | R・D・ウィングフィールド | |
| 66 | 黒後家蜘蛛の会1 | アイザック・アシモフ | ◯ |
| 67 | 月長石 | ウィルキー・コリンズ | |
| 68 | 九マイルは遠すぎる | ハリー・ケメルマン | ◯ |
| 69 | ダ・ヴィンチ・コード | ダン・ブラウン | ◯ |
| 70 | 女王陛下のユリシーズ号 | アリステア・マクリーン | |
| 71 | シブミ | トレヴェニアン | |
| 72 | 千尋の闇 | ロバート・ゴダード | |
| 73 | ウォッチメイカー | ジェフリー・ディーヴァー | ◯ |
| 74 | わたしを離さないで | カズオ・イシグロ | ◯ |
| 75 | 少年時代 | ロバート・R・マキャモン | |
| 76 | 毒薬の小壜 | シャーロット・アームストロング | |
| 77 | ストリート・キッズ | ドン・ウィンズロウ | |
| 78 | 九尾の猫 | エラリー・クイーン | |
| 79 | さらば愛しき女よ/さよなら、愛しい人 | レイモンド・チャンドラー | |
| 80 | キドリントンから消えた娘 | コリン・デクスター | |
| 81 | フリッカー、あるいは映画の魔 | セオドア・ローザック | |
| 82 | 荊の城 | サラ・ウォーターズ | |
| 83 | 俺たちの日 | ジョージ・P・テレケーノス | |
| 84 | シンプル・プラン | スコット・スミス | |
| 85 | レッド・ドラゴン | トマス・ハリス | |
| 86 | 詩人と狂人たち | G・K・チェスタトン | |
| 87 | 犬の力 | ドン・ウィンズロウ | |
| 88 | 半身 | サラ・ウォーターズ | |
| 89 | スイート・ホーム殺人事件 | クレイグ・ライス | ◯ |
| 90 | 災厄の町 | エラリー・クイーン | |
| 91 | 高い砦 | デズモンド・バグリイ | |
| 92 | 奇岩城 | モーリス・ルブラン | ◯ |
| 93 | 初秋 | ロバート・B・パーカー | |
| 94 | 緋色の記憶 | トマス・H・クック | |
| 95 | 百万ドルをとり返せ! | ジェフリー・アーチャー | |
| 96 | 緋色の研究 | アーサー・コナン・ドイル | ◯ |
| 97 | ホット・ロック | ドナルド・E・ウエストレイク | |
| 98 | 心ひき裂かれて | リチャード・ニーリィ | |
| 99 | ナイルに死す | アガサ・クリスティー | |
| 100 | 鋼鉄都市 | アイザック・アシモフ |
既読ー31/100
海外編101位からの104タイトル
| 順位 | 題名 | 作者 | 読んだら◯ |
|---|---|---|---|
| 101 | レベッカ | ダフネ・デュ・モーリア | |
| 101 | はなれわざ | クリスチアナ・ブランド | |
| 101 | 特別料理 | スタンリイ・エリン | |
| 101 | 偽のデュー警部 | ピーター・ラヴゼイ | |
| 105 | シャム双子の謎 | エラリー・クイーン | |
| 105 | おれの中の殺し屋 | ジム・トンプスン | |
| 107 | 五匹の子豚 | アガサ・クリスティー | ◯ |
| 107 | グリーン家殺人事件 | S・S・ヴァン・ダイン | |
| 107 | 寒い国から帰ってきたスパイ | ジョン・ル・カレ | |
| 107 | ビロードの悪魔 | ジョン・ディクスン・カー | |
| 111 | 学寮祭の夜 | ドロシー・L・セイヤーズ | |
| 111 | 沈黙のセールスマン | マイクル・Z・リューイン | |
| 111 | 歯と爪 | ビル・S・バリンジャー | |
| 111 | 音もなく少女は | ボストン・テラン | |
| 115 | 忘れられた花園 | ケイト・モートン | |
| 115 | 七人のおば | パット・マガー | ◯ |
| 115 | ウッドストック行最終バス | コリン・デクスター | |
| 115 | 招かれざる客たちのビュッフェ | クリスチアナ・ブランド | |
| 119 | ティンカー、テイラー、ソルジャー、スパイ | ジョン・ル・カレ | |
| 119 | 夏草の記憶 | トマス・H・クック | |
| 119 | 検屍官 | パトリシア・コーンウェル | |
| 119 | クリスマス・プレゼント | ジェフリー・ディーヴァー | |
| 123 | 赤い右手 | J・タウンズリー・ロジャーズ | |
| 123 | オランダ靴の謎 | エラリー・クイーン | |
| 123 | ポップ1280 | ジム・トンプスン | |
| 123 | 盗まれた手紙 | エドガー・アラン・ポー | ◯ |
| 123 | レディに捧げる殺人物語 | フランシス・アイルズ | |
| 128 | 殺人交叉点 | フレッド・カサック | |
| 128 | 曲がった蝶番 | ジョン・ディクスン・カー | |
| 128 | 郵便配達は二度ベルを鳴らす | ジェイムズ・M・ケイン | |
| 128 | 87分署シリーズ | エド・マクベイン | |
| 132 | もっとも危険なゲーム | ギャビン・ライアル | |
| 132 | 燃える男 | A・J・クィネル | |
| 132 | 赤毛組合 | アーサー・コナン・ドイル | ◯ |
| 132 | アブナー伯父の事件簿 | メルヴィル・D・ポースト | |
| 136 | 呪われた町 | スティーヴン・キング | ◯ |
| 136 | 夢果つる街 | トレヴェニアン | |
| 136 | 魔術師 | ジェフリー・ディーヴァー | ◯ |
| 136 | 大いなる眠り | レイモンド・チャンドラー | |
| 136 | さらば甘き口づけ | ジェームズ・クラムリー | |
| 136 | 813 | モーリス・ルブラン | ◯ |
| 142 | レーン最後の事件 | エラリー・クイーン | ◯ |
| 142 | 大聖堂 | ケン・フォレット | |
| 142 | 女彫刻家 | ミネット・ウォルターズ | |
| 142 | IT | スティーヴン・キング | |
| 146 | 静寂の叫び | ジェフリー・ディーヴァー | |
| 146 | サマータイム・ブルース | サラ・パレツキー | |
| 146 | 罪の段階 | リチャード・ノース・パタースン | |
| 146 | 風の影 | カルロス・ルイス・サフォン | |
| 146 | 源にふれろ | ケム・ナン | |
| 146 | リプレイ | ケン・グリムウッド | |
| 146 | 愛しき者はすべて去りゆく | デニス・レヘイン | |
| 146 | 闇からの声 | イーデン・フィルポッツ | |
| 154 | ブラウン神父シリーズ | G・K・チェスタトン | |
| 154 | 双生児 | クリストファー・プリースト | |
| 154 | 暁の死線 | ウイリアム・アイリッシュ | |
| 154 | 喪服のランデヴー | コーネル・ウールリッチ | |
| 154 | ナイチンゲールの屍衣 | P・D・ジェイムズ | |
| 154 | 貴婦人として死す | カーター・ディクスン | |
| 160 | 冷血 | トルーマン・カポーティ | |
| 160 | 警官嫌い | エド・マクベイン | |
| 160 | ゴースト・ストーリー | ピーター・ストラウブ | |
| 160 | 神は銃弾 | ボストン・テラン | |
| 160 | 天使と悪魔 | ダン・ブラウン | ◯ |
| 160 | 野獣死すべし | ニコラス・ブレイク | |
| 160 | コフィン・ダンサー | ジェフリー・ディーヴァー | ◯ |
| 160 | カリブ諸島の手がかり | T・S・ストリブリング | |
| 160 | 木曜の男 | G・K・チェスタトン | |
| 160 | 夜のフロスト | R・D・ウィングフィールド | |
| 170 | 検察側の証人 | アガサ・クリスティー | |
| 170 | クロイドン発12時30分 | F・W・クロフツ | |
| 170 | 伯母殺人事件 | リチャード・ハル | |
| 170 | ビッグ・ゲーム | レナード・ワイズ | |
| 170 | 妖魔の森の家 | ジョン・ディクスン・カー | |
| 170 | 透明人間の告白 | H・F・セイント | |
| 170 | 死の蔵書 | ジョン・ダニング | |
| 177 | ヒューマン・ファクター | グレアム・グリーン | |
| 177 | フランス白粉の謎 | エラリー・クイーン | ◯ |
| 177 | 真夜中のデッド・リミット | スティーヴン・ハンター | ◯ |
| 177 | キングとジョーカー | ピーター・ディキンスン | |
| 177 | ふくろうの叫び | パトリシア・ハイスミス | |
| 177 | シャーロック・ホームズの生還 | アーサー・コナン・ドイル | |
| 177 | 悪党パーカー/人狩り | リチャード・スターク | |
| 184 | ゴッドファーザー | マリオ・プーヅォ | |
| 184 | 夜の記憶 | トマス・H・クック | |
| 184 | ラスト・コヨーテ | マイクル・コナリー | |
| 184 | ゲット・カーター | テッド・ルイス | |
| 184 | 11の物語 | パトリシア・ハイスミス | |
| 184 | 太陽がいっぱい | パトリシア・ハイスミス | |
| 184 | 白衣の女 | ウィルキー・コリンズ | |
| 184 | ダブル・ダブル | エラリー・クイーン | |
| 192 | 古書の来歴 | ジェラルディン・ブルックス | |
| 192 | 白い僧院の殺人 | カーター・ディクスン | ◯ |
| 192 | 怪盗紳士 | モーリス・ルブラン | ◯ |
| 192 | ガラスの鍵 | ダシール・ハメット | |
| 192 | 贖いの日 | フェイ・ケラーマン | |
| 192 | 五輪の薔薇 | チャールズ・パリサー | |
| 198 | 白昼の悪魔 | アガサ・クリスティー | |
| 198 | チャイナタウン | S・J・ローザン | |
| 198 | 遙か南へ | ロバート・R・マキャモン | |
| 198 | カラマーゾフの兄弟 | フョードル・ドストエフスキー | |
| 198 | 消えた玩具屋 | エドマンド・クリスピン | |
| 198 | ゴールデンボーイ | スティーヴン・キング | |
| 198 | 黒死荘の殺人 | カーター・ディクスン |
既読ー14/104
海外編合計ー45/204
東ミス合計ー133/406
新本格ミステリを識るための100冊
| 番号 | 題名 | 作者 | 読んだら◯ |
|---|---|---|---|
| 1 | 十角館の殺人 | 綾辻行人 | ◯ |
| 2 | 長い家の殺人 | 歌野晶午 | ◯ |
| 3 | 密閉教室 | 法月綸太郎 | |
| 4 | 月光ゲーム Yの悲劇'88 | 有栖川有栖 | ◯ |
| 5 | 8の殺人 | 我孫子武丸 | |
| 6 | 殺戮にいたる病 | 我孫子武丸 | ◯ |
| 7 | 法月綸太郎の功績 | 法月綸太郎 | ◯ |
| 8 | 葉桜の季節に君を想うということ | 歌野晶午 | ◯ |
| 9 | Another | 綾辻行人 | ◯ |
| 10 | 鍵の掛かった男 | 有栖川有栖 | ◯ |
| 11 | 空飛ぶ馬 | 北村薫 | ◯ |
| 12 | ぼくのミステリな日常 | 若竹七海 | ◯ |
| 13 | 掌の中の小鳥 | 加納朋子 | |
| 14 | 氷菓 | 米澤穂信 | ◯ |
| 15 | 夜届く | 倉知淳 | |
| 16 | やさしい死神 | 大倉崇裕 | |
| 17 | サイン会はいかが? | 大崎梢 | |
| 18 | 人形の部屋 | 門井慶喜 | |
| 19 | ビブリア古書堂の事件手帖 | 三上延 | ◯ |
| 20 | お人好しの放課後 | 阿藤玲 | |
| 21 | 生ける屍の死 | 山口雅也 | ◯ |
| 22 | 夏と冬の奏鳴曲 | 麻耶雄嵩 | |
| 23 | 猿の証言 | 北川歩実 | |
| 24 | 六枚のとんかつ | 蘇部健一 | ◯ |
| 25 | そして二人だけになった | 森博嗣 | |
| 26 | 砂漠の薔薇 | 飛鳥部勝則 | |
| 27 | 1/2の騎士 | 初野晴 | |
| 28 | 叫びと祈り | 梓崎優 | ◯ |
| 29 | 虚構推理 | 城平京 | ◯ |
| 30 | medium 霊媒探偵城塚翡翠 | 相沢沙呼 | ◯ |
| 31 | 火車 | 宮部みゆき | ◯ |
| 32 | 姑獲鳥の夏 | 京極夏彦 | ◯ |
| 33 | 邪馬台国はどこですか? | 鯨統一郎 | ◯ |
| 34 | QED 六歌仙の暗号 | 高田崇史 | |
| 35 | 凶笑面 | 北森鴻 | ◯ |
| 36 | 桜姫 | 近藤史恵 | |
| 37 | 吸血鬼の壜詰 第四赤口の会 | 物集高音 | |
| 38 | アヒルと鴨のコインロッカー | 伊坂幸太郎 | ◯ |
| 39 | 厭魅の如き憑くもの | 三津田信三 | ◯ |
| 40 | 烏に単は似合わない | 阿部智里 | ◯ |
| 41 | ロートレック荘事件 | 筒井康隆 | |
| 42 | 哲学者の密室 | 笠井潔 | |
| 43 | ミステリ・オペラ | 山田正紀 | |
| 44 | 白光 | 連城三紀彦 | |
| 45 | ネジ式ザゼツキー | 島田荘司 | |
| 46 | 容疑者Xの献身 | 東野圭吾 | ◯ |
| 47 | 完全恋愛 | 牧薩次 | |
| 48 | 黒百合 | 多島斗志之 | ◯ |
| 49 | 開かせていただき光栄です | 皆川博子 | |
| 50 | 涙香迷宮 | 竹本健治 | ◯ |
| 51 | 金雀枝荘の殺人 | 今邑彩 | |
| 52 | バルーン・タウンの殺人 | 松尾由美 | |
| 53 | 人格転移の殺人 | 西澤保彦 | |
| 54 | M.G.H 楽園の鏡像 | 三雲岳斗 | |
| 55 | アリア系銀河鉄道 | 柄刀一 | |
| 56 | 冷たい校舎の時は止まる | 辻村深月 | |
| 57 | 向日葵の咲かない夏 | 道尾秀介 | ◯ |
| 58 | 少年検閲官 | 北山猛邦 | ◯ |
| 59 | フェノメノ 美鶴木夜石は怖がらない | 一肇 | |
| 60 | 死と砂時計 | 鳥飼否宇 | ◯ |
| 61 | ダレカガナカニイル… | 井上夢人 | |
| 62 | 慟哭 | 貫井徳郎 | |
| 63 | 人狼城の恐怖 | 二階堂黎人 | |
| 64 | ハサミ男 | 殊能将之 | ◯ |
| 65 | 六色金神殺人事件 | 藤岡真 | |
| 66 | 黒祠の島 | 小野不由美 | |
| 67 | 未熟の獣 | 黒崎緑 | |
| 68 | GOTH | 乙一 | ◯ |
| 69 | 赫い月照 | 谺健二 | |
| 70 | 連続殺人鬼カエル男 | 中山七里 | ◯ |
| 71 | 消失! | 中西智明 | |
| 72 | いざ言問はむ都鳥 | 澤木喬 | |
| 73 | 予告された殺人の記録 | 高原伸安 | |
| 74 | A先生の名推理 | 津島誠司 | |
| 75 | 火蛾 | 古泉迦十 | |
| 76 | ヴィーナスの命題 | 真木武志 | |
| 77 | 長い腕 | 川崎草志 | |
| 78 | 見えない精霊 | 林泰広 | |
| 79 | 『とむらい鉄道』他2編 | 小貫風樹 | |
| 80 | 鬼に捧げる夜想曲 | 神津慶次朗 | |
| 81 | コズミック | 清涼院流水 | |
| 82 | 記憶の果て | 浦賀和宏 | |
| 83 | 煙か土か食い物 | 舞城王太郎 | |
| 84 | エナメルを塗った魂の比重 | 佐藤友哉 | |
| 85 | クビキリサイクル | 西尾維新 | ◯ |
| 86 | 天帝のはしたなき果実 | 古野まほろ | |
| 87 | リロ・グラ・シスタ | 詠坂雄二 | |
| 88 | 丸太町ルヴォワール | 円居挽 | |
| 89 | 謎解きはディナーのあとで | 東川篤哉 | ◯ |
| 90 | 消失グラデーション | 長沢樹 | ◯ |
| 91 | 水族館の殺人 | 青崎有吾 | ◯ |
| 92 | ◯◯◯◯◯◯◯◯殺人事件 | 早坂吝 | ◯ |
| 93 | 人間の顔は食べづらい | 白井智之 | |
| 94 | その可能性はすでに考えた | 井上真偽 | ◯ |
| 95 | 屍人荘の殺人 | 今村昌弘 | ◯ |
| 96 | 刀と傘 | 伊吹亜門 | |
| 97 | 紅蓮館の殺人 | 阿津川辰海 | ◯ |
| 98 | 暗黒残酷監獄 | 城戸喜由 | |
| 99 | 幽霊たちの不在証明 | 朝永理人 | |
| 100 | 楽園とは探偵の不在なり | 斜線堂有紀 | ◯ |
既読ー42/100
本格ミステリ大賞小説部門
| 回 | 受賞作・候補作 | 作者 | 読んだら◯ |
|---|---|---|---|
| 第1回 | 壺中の天国 | 倉知淳 | |
| 奇術探偵曾我佳城全集 | 泡坂妻夫 | ||
| 凶笑面 | 北森鴻 | ◯ | |
| 火蛾 | 古泉迦十 | ||
| 美濃牛 | 殊能将之 | ||
| 第2回 | ミステリ・オペラ | 山田正紀 | |
| 鏡の中は日曜日 | 殊能将之 | ||
| 黒祠の島 | 小野不由美 | ||
| グラン・ギニョール城 | 芦辺拓 | ◯ | |
| たったひとつの | 斎藤肇 | ||
| 第3回 | GOTH | 乙一 | ◯ |
| オイディプス症候群 | 笠井潔 | ||
| 法月綸太郎の功績 | 法月綸太郎 | ◯ | |
| マレー鉄道の謎 | 有栖川有栖 | ||
| 聯愁殺 | 西澤保彦 | ◯ | |
| 第4回 | 葉桜の季節に君を想うということ | 歌野晶午 | ◯ |
| スイス時計の謎 | 有栖川有栖 | ◯ | |
| 赫い月照 | 谺健二 | ||
| くらのかみ | 小野不由美 | ||
| 七度狐 | 大倉崇裕 | ||
| 第5回 | 生首に聞いてみろ | 法月綸太郎 | ◯ |
| 紅楼夢の殺人 | 芦辺拓 | ||
| 暗黒館の殺人 | 綾辻行人 | ◯ | |
| 螢 | 麻耶雄嵩 | ◯ | |
| 臨場 | 横山秀夫 | ◯ | |
| 第6回 | 容疑者Xの献身 | 東野圭吾 | ◯ |
| 摩天楼の怪人 | 島田荘司 | ||
| 扉は閉ざされたまま | 石持浅海 | ◯ | |
| 向日葵の咲かない夏 | 道尾秀介 | ◯ | |
| ゴーレムの檻 | 柄刀一 | ||
| 第7回 | シャドウ | 道尾秀介 | |
| 邪魅の雫 | 京極夏彦 | ||
| 樹霊 | 鳥飼否宇 | ||
| 顔のない敵 | 石持浅海 | ◯ | |
| 時を巡る肖像 | 柄刀一 | ||
| 第8回 | 女王国の城 | 有栖川有栖 | ◯ |
| 首無の如き祟るもの | 三津田信三 | ◯ | |
| 密室キングダム | 柄刀一 | ◯ | |
| インシテミル | 米澤穂信 | ◯ | |
| 密室殺人ゲーム王手飛車取り | 歌野晶午 | ◯ | |
| 第9回 | 完全恋愛 | 牧薩次 | |
| 造花の蜜 | 連城三紀彦 | ||
| 山魔の如き嗤うもの | 三津田信三 | ||
| ペガサスと一角獣薬局 | 柄刀一 | ||
| 裁判員法廷 | 芦辺拓 | ||
| 第10回 | 水魑の如き沈むもの | 三津田信三 | |
| 密室殺人ゲーム2.0 | 歌野晶午 | ◯ | |
| Another | 綾辻行人 | ◯ | |
| 花窗玻璃 | 深水黎一郎 | ◯ | |
| 追想五断章 | 米澤穂信 | ||
| 第11回 | 隻眼の少女 | 麻耶雄嵩 | ◯ |
| 折れた竜骨 | 米澤穂信 | ||
| 写楽 閉じた国の幻 | 島田荘司 | ||
| 謎解きはディナーのあとで | 東川篤哉 | ◯ | |
| 綺想宮殺人事件 | 芦辺拓 | ||
| 第12回 | 虚構推理 | 城平京 | ◯ |
| 開かせていただき光栄です | 皆川博子 | ||
| キングを探せ | 法月綸太郎 | ◯ | |
| メルカトルかく語りき | 麻耶雄嵩 | ◯ | |
| 夏の王国で目覚めない | 彩坂美月 | ||
| 第13回 | 密室蒐集家 | 大山誠一郎 | ◯ |
| スチームオペラ | 芦辺拓 | ||
| 衣更月家の一族 | 深木章子 | ||
| 葬式組曲 | 天袮涼 | ||
| 夏服パースペクティヴ | 長沢樹 | ◯ | |
| 第14回 | スノーホワイト | 森川智喜 | ◯ |
| 水族館の殺人 | 青崎有吾 | ◯ | |
| 螺旋の底 | 深木章子 | ||
| 教場 | 長岡弘樹 | ◯ | |
| ノックス・マシン | 法月綸太郎 | ||
| 第15回 | さよなら神様 | 麻耶雄嵩 | ◯ |
| 僕の光輝く世界 | 山本弘 | ◯ | |
| フライプレイ! | 霞流一 | ◯ | |
| 黒龍荘の惨劇 | 岡田秀文 | ||
| 冷たい太陽 | 鯨統一郎 | ◯ | |
| 第16回 | 死と砂時計 | 鳥飼否宇 | ◯ |
| ミステリー・アリーナ | 深水黎一郎 | ◯ | |
| その可能性はすでに考えた | 井上真偽 | ◯ | |
| 松谷警部と三ノ輪の鏡 | 平石貴樹 | ||
| 赤い博物館 | 大山誠一郎 | ◯ | |
| 第17回 | 涙香迷宮 | 竹本健治 | ◯ |
| 聖女の毒杯 | 井上真偽 | ◯ | |
| 悪魔を憐れむ | 西澤保彦 | ||
| 誰も僕を裁けない | 早坂吝 | ||
| おやすみ人面瘡 | 白井智之 | ||
| 第18回 | 屍人荘の殺人 | 今村昌弘 | ◯ |
| いくさの底 | 古処誠二 | ◯ | |
| マツリカ・マトリョシカ | 相沢沙呼 | ◯ | |
| 彼女の色に届くまで | 似鳥鶏 | ◯ | |
| ミステリークロック | 貴志祐介 | ◯ | |
| 第19回 | 刀と傘 | 伊吹亜門 | |
| 夏を取り戻す | 岡崎琢磨 | ||
| パズラクション | 霞流一 | ◯ | |
| アリバイ崩し承ります | 大山誠一郎 | ◯ | |
| 婆霊の如き祀るもの | 三津田信三 | ||
| 第20回 | medium 霊媒探偵城塚翡翠 | 相沢沙呼 | ◯ |
| 教室が、ひとりになるまで | 浅倉秋成 | ◯ | |
| 或るエジプト十字架の謎 | 柄刀一 | ◯ | |
| 紅蓮館の殺人 | 阿津川辰海 | ◯ | |
| 滅びの掟 | 安萬純一 | ◯ | |
| 第21回 | 蟬かえる | 櫻田智也 | ◯ |
| 欺瞞の殺意 | 深木章子 | ||
| たかが殺人じゃないか | 辻真先 | ||
| 透明人間は密室に潜む | 阿津川辰海 | ◯ | |
| 楽園とは探偵の不在なり | 斜線堂有紀 | ◯ | |
| 第22回 | 大鞠家殺人事件 | 芦辺拓 | |
| 黒牢城 | 米澤穂信 | ◯ | |
| 六人の噓つきな大学生 | 浅倉秋成 | ||
| 蒼海館の殺人 | 阿津川辰海 | ◯ | |
| 救国ゲーム | 結城真一郎 | ||
| 第23回 | 名探偵のいけにえ | 白井智之 | |
| 名探偵に甘美なる死を | 方丈貴恵 | ||
| 方舟 | 夕木春央 | ◯ | |
| 時計屋探偵の冒険 | 大山誠一郎 | ||
| 揺籃の都 | 羽生飛鳥 | ||
| 第24回 | 地雷グリコ | 青崎有吾 | |
| エレファントヘッド | 白井智之 | ||
| 可燃物 | 米澤穂信 | ||
| アミュレット・ホテル | 方丈貴恵 | ||
| 涜神館殺人事件 | 手代木正太郎 | ||
| 第25回 | 彼女が探偵でなければ | 逸木裕 | |
| 伯爵と三つの棺 | 潮谷験 | ||
| ぼくは化け物きみは怪物 | 白井智之 | ||
| サロメの断頭台 | 夕木春央 | ||
| 永劫館超連続殺人事件 | 南海遊 |
既読ー61/125