2,232
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の28版が非表示) | |||
| 39行目: | 39行目: | ||
|点と線 | |点と線 | ||
|松本清張 | |松本清張 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| 84行目: | 84行目: | ||
|生ける屍の死 | |生ける屍の死 | ||
|山口雅也 | |山口雅也 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
| 144行目: | 144行目: | ||
|孤島の鬼 | |孤島の鬼 | ||
|江戸川乱歩 | |江戸川乱歩 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|28 | |28 | ||
| 184行目: | 184行目: | ||
|陰獣 | |陰獣 | ||
|江戸川乱歩 | |江戸川乱歩 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|36 | |36 | ||
| 284行目: | 284行目: | ||
|サマー・アポカリプス | |サマー・アポカリプス | ||
|笠井潔 | |笠井潔 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|56 | |56 | ||
| 334行目: | 334行目: | ||
|新宿鮫 | |新宿鮫 | ||
|大沢在昌 | |大沢在昌 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|66 | |66 | ||
| 399行目: | 399行目: | ||
|鉄鼠の檻 | |鉄鼠の檻 | ||
|京極夏彦 | |京極夏彦 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|79 | |79 | ||
| 429行目: | 429行目: | ||
|ハサミ男 | |ハサミ男 | ||
|殊能将之 | |殊能将之 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|85 | |85 | ||
| 444行目: | 444行目: | ||
|パノラマ島奇談 | |パノラマ島奇談 | ||
|江戸川乱歩 | |江戸川乱歩 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|88 | |88 | ||
| 522行目: | 522行目: | ||
|} | |} | ||
既読ー''' | 既読ー'''52'''/102 | ||
===国内編103位からの100タイトル=== | ===国内編103位からの100タイトル=== | ||
| 569行目: | 569行目: | ||
|写楽殺人事件 | |写楽殺人事件 | ||
|高橋克彦 | |高橋克彦 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|110 | |110 | ||
| 679行目: | 679行目: | ||
|逃がれの街 | |逃がれの街 | ||
|北方謙三 | |北方謙三 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|130 | |130 | ||
| 754行目: | 754行目: | ||
|富豪刑事 | |富豪刑事 | ||
|筒井康隆 | |筒井康隆 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|146 | |146 | ||
| 894行目: | 894行目: | ||
|そして夜は甦る | |そして夜は甦る | ||
|原尞 | |原尞 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|171 | |171 | ||
| 909行目: | 909行目: | ||
|隠蔽捜査 | |隠蔽捜査 | ||
|今野敏 | |今野敏 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|171 | |171 | ||
| 1,032行目: | 1,032行目: | ||
|} | |} | ||
既読ー''' | 既読ー'''38'''/100 | ||
国内編合計ー''' | 国内編合計ー'''90'''/202 | ||
===海外編=== | ===海外編=== | ||
| 1,141行目: | 1,141行目: | ||
|毒入りチョコレート事件 | |毒入りチョコレート事件 | ||
|アントニイ・バークリー | |アントニイ・バークリー | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
| 1,544行目: | 1,544行目: | ||
|} | |} | ||
既読ー''' | 既読ー'''31'''/100 | ||
===海外編101位からの104タイトル=== | ===海外編101位からの104タイトル=== | ||
| 1,701行目: | 1,701行目: | ||
|郵便配達は二度ベルを鳴らす | |郵便配達は二度ベルを鳴らす | ||
|ジェイムズ・M・ケイン | |ジェイムズ・M・ケイン | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|128 | |128 | ||
| 1,731行目: | 1,731行目: | ||
|呪われた町 | |呪われた町 | ||
|スティーヴン・キング | |スティーヴン・キング | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|136 | |136 | ||
| 1,946行目: | 1,946行目: | ||
|真夜中のデッド・リミット | |真夜中のデッド・リミット | ||
|スティーヴン・ハンター | |スティーヴン・ハンター | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|177 | |177 | ||
| 2,074行目: | 2,074行目: | ||
|} | |} | ||
既読ー''' | 既読ー'''15'''/104 | ||
海外編合計ー''' | 海外編合計ー'''46'''/204 | ||
東ミス合計ー''' | 東ミス合計ー'''136'''/406 | ||
==新本格ミステリを識るための100冊== | ==新本格ミステリを識るための100冊== | ||
| 2,113行目: | 2,113行目: | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |殺戮にいたる病 | ||
|我孫子武丸 | |我孫子武丸 | ||
|◯ | |◯ | ||
| 2,180行目: | 2,180行目: | ||
|ビブリア古書堂の事件手帖 | |ビブリア古書堂の事件手帖 | ||
|三上延 | |三上延 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
| 2,190行目: | 2,190行目: | ||
|生ける屍の死 | |生ける屍の死 | ||
|山口雅也 | |山口雅也 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
| 2,280行目: | 2,280行目: | ||
|厭魅の如き憑くもの | |厭魅の如き憑くもの | ||
|三津田信三 | |三津田信三 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|40 | |40 | ||
| 2,353行目: | 2,353行目: | ||
|- | |- | ||
|54 | |54 | ||
|M.G.H 楽園の鏡像 | |M.G.H. 楽園の鏡像 | ||
|三雲岳斗 | |三雲岳斗 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|55 | |55 | ||
| 2,375行目: | 2,375行目: | ||
|少年検閲官 | |少年検閲官 | ||
|北山猛邦 | |北山猛邦 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|59 | |59 | ||
| 2,405行目: | 2,405行目: | ||
|ハサミ男 | |ハサミ男 | ||
|殊能将之 | |殊能将之 | ||
| | |◯ | ||
|- | |- | ||
|65 | |65 | ||
| 2,585行目: | 2,585行目: | ||
|楽園とは探偵の不在なり | |楽園とは探偵の不在なり | ||
|斜線堂有紀 | |斜線堂有紀 | ||
| | |◯ | ||
|} | |} | ||
既読ー''' | 既読ー'''43'''/100 | ||
==本格ミステリ大賞小説部門== | ==本格ミステリ大賞小説部門== | ||
| 2,645行目: | 2,645行目: | ||
! rowspan="5"|第5回 | ! rowspan="5"|第5回 | ||
| style="background-color:pink"|生首に聞いてみろ | | style="background-color:pink"|生首に聞いてみろ | ||
|法月綸太郎|| | |法月綸太郎||◯ | ||
|- | |- | ||
|紅楼夢の殺人||芦辺拓|| | |紅楼夢の殺人||芦辺拓|| | ||
| 2,847行目: | 2,847行目: | ||
|透明人間は密室に潜む||阿津川辰海||◯ | |透明人間は密室に潜む||阿津川辰海||◯ | ||
|- | |- | ||
|楽園とは探偵の不在なり||斜線堂有紀|| | |楽園とは探偵の不在なり||斜線堂有紀||◯ | ||
|- | |- | ||
! rowspan="5"|第22回 | ! rowspan="5"|第22回 | ||
| style="background-color:pink"|大鞠家殺人事件 | | style="background-color:pink"|大鞠家殺人事件||芦辺拓|| | ||
|芦辺拓|| | |||
|- | |- | ||
| style="background-color:pink"|黒牢城||米澤穂信||◯ | | style="background-color:pink"|黒牢城||米澤穂信||◯ | ||
| 2,857行目: | 2,856行目: | ||
|六人の噓つきな大学生||浅倉秋成|| | |六人の噓つきな大学生||浅倉秋成|| | ||
|- | |- | ||
|蒼海館の殺人||阿津川辰海|| | |蒼海館の殺人||阿津川辰海||◯ | ||
|- | |- | ||
|救国ゲーム||結城真一郎|| | |救国ゲーム||結城真一郎|| | ||
|- | |||
! rowspan="5"|第23回 | |||
| style="background-color:pink"|名探偵のいけにえ||白井智之||◯ | |||
|- | |||
|名探偵に甘美なる死を||方丈貴恵|| | |||
|- | |||
|方舟||夕木春央||◯ | |||
|- | |||
|時計屋探偵の冒険||大山誠一郎|| | |||
|- | |||
|揺籃の都||羽生飛鳥|| | |||
|- | |||
! rowspan="5"|第24回 | |||
| style="background-color:pink"|地雷グリコ||青崎有吾|| | |||
|- | |||
|エレファントヘッド||白井智之|| | |||
|- | |||
|可燃物||米澤穂信|| | |||
|- | |||
|アミュレット・ホテル||方丈貴恵|| | |||
|- | |||
|涜神館殺人事件||手代木正太郎|| | |||
|- | |||
! rowspan="5"|第25回 | |||
| style="background-color:pink"|彼女が探偵でなければ||逸木裕|| | |||
|- | |||
|伯爵と三つの棺||潮谷験|| | |||
|- | |||
|ぼくは化け物きみは怪物||白井智之|| | |||
|- | |||
|サロメの断頭台||夕木春央|| | |||
|- | |||
|永劫館超連続殺人事件||南海遊|| | |||
|} | |} | ||
既読ー''' | 既読ー'''62'''/125 | ||
回編集