「利用者:Notorious/読書管理」の版間の差分

編集の要約なし
(誤字)
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の20版が非表示)
39行目: 39行目:
|点と線
|点と線
|松本清張
|松本清張
|
|
|-
|-
|7
|7
84行目: 84行目:
|生ける屍の死
|生ける屍の死
|山口雅也
|山口雅也
|
|
|-
|-
|16
|16
284行目: 284行目:
|サマー・アポカリプス
|サマー・アポカリプス
|笠井潔
|笠井潔
|
|
|-
|-
|56
|56
334行目: 334行目:
|新宿鮫
|新宿鮫
|大沢在昌
|大沢在昌
|
|
|-
|-
|66
|66
399行目: 399行目:
|鉄鼠の檻
|鉄鼠の檻
|京極夏彦
|京極夏彦
|
|
|-
|-
|79
|79
429行目: 429行目:
|ハサミ男
|ハサミ男
|殊能将之
|殊能将之
|
|
|-
|-
|85
|85
522行目: 522行目:
|}
|}


既読ー'''46'''/102
既読ー'''52'''/102


===国内編103位からの100タイトル===
===国内編103位からの100タイトル===
569行目: 569行目:
|写楽殺人事件
|写楽殺人事件
|高橋克彦
|高橋克彦
|
|
|-
|-
|110
|110
679行目: 679行目:
|逃がれの街
|逃がれの街
|北方謙三
|北方謙三
|
|
|-
|-
|130
|130
894行目: 894行目:
|そして夜は甦る
|そして夜は甦る
|原尞
|原尞
|
|
|-
|-
|171
|171
1,032行目: 1,032行目:
|}
|}


既読ー'''35'''/100
既読ー'''38'''/100


国内編合計ー'''81'''/202
国内編合計ー'''90'''/202


===海外編===
===海外編===
1,141行目: 1,141行目:
|毒入りチョコレート事件
|毒入りチョコレート事件
|アントニイ・バークリー
|アントニイ・バークリー
|
|
|-
|-
|21
|21
1,544行目: 1,544行目:
|}
|}


既読ー'''30'''/100
既読ー'''31'''/100


===海外編101位からの104タイトル===
===海外編101位からの104タイトル===
1,701行目: 1,701行目:
|郵便配達は二度ベルを鳴らす
|郵便配達は二度ベルを鳴らす
|ジェイムズ・M・ケイン
|ジェイムズ・M・ケイン
|
|
|-
|-
|128
|128
1,731行目: 1,731行目:
|呪われた町
|呪われた町
|スティーヴン・キング
|スティーヴン・キング
|
|
|-
|-
|136
|136
2,074行目: 2,074行目:
|}
|}


既読ー'''13'''/104
既読ー'''15'''/104


海外編合計ー'''43'''/204
海外編合計ー'''46'''/204


東ミス合計ー'''124'''/406
東ミス合計ー'''136'''/406


==新本格ミステリを識るための100冊==
==新本格ミステリを識るための100冊==
2,180行目: 2,180行目:
|ビブリア古書堂の事件手帖
|ビブリア古書堂の事件手帖
|三上延
|三上延
|
|
|-
|-
|20
|20
2,190行目: 2,190行目:
|生ける屍の死
|生ける屍の死
|山口雅也
|山口雅也
|
|
|-
|-
|22
|22
2,280行目: 2,280行目:
|厭魅の如き憑くもの
|厭魅の如き憑くもの
|三津田信三
|三津田信三
|
|
|-
|-
|40
|40
2,353行目: 2,353行目:
|-
|-
|54
|54
|M.G.H 楽園の鏡像
|M.G.H. 楽園の鏡像
|三雲岳斗
|三雲岳斗
|
|
|-
|-
|55
|55
2,375行目: 2,375行目:
|少年検閲官
|少年検閲官
|北山猛邦
|北山猛邦
|
|
|-
|-
|59
|59
2,405行目: 2,405行目:
|ハサミ男
|ハサミ男
|殊能将之
|殊能将之
|
|
|-
|-
|65
|65
2,588行目: 2,588行目:
|}
|}


既読ー'''37'''/100
既読ー'''43'''/100


==本格ミステリ大賞小説部門==
==本格ミステリ大賞小説部門==
2,856行目: 2,856行目:
|六人の噓つきな大学生||浅倉秋成||
|六人の噓つきな大学生||浅倉秋成||
|-
|-
|蒼海館の殺人||阿津川辰海||
|蒼海館の殺人||阿津川辰海||
|-
|-
|救国ゲーム||結城真一郎||
|救国ゲーム||結城真一郎||
|-
! rowspan="5"|第23回
| style="background-color:pink"|名探偵のいけにえ||白井智之||◯
|-
|名探偵に甘美なる死を||方丈貴恵||
|-
|方舟||夕木春央||◯
|-
|時計屋探偵の冒険||大山誠一郎||
|-
|揺籃の都||羽生飛鳥||
|-
! rowspan="5"|第24回
| style="background-color:pink"|地雷グリコ||青崎有吾||
|-
|エレファントヘッド||白井智之||
|-
|可燃物||米澤穂信||
|-
|アミュレット・ホテル||方丈貴恵||
|-
|涜神館殺人事件||手代木正太郎||
|-
! rowspan="5"|第25回
| style="background-color:pink"|彼女が探偵でなければ||逸木裕||
|-
|伯爵と三つの棺||潮谷験||
|-
|ぼくは化け物きみは怪物||白井智之||
|-
|サロメの断頭台||夕木春央||
|-
|永劫館超連続殺人事件||南海遊||
|}
|}


既読ー'''59'''/110
既読ー'''62'''/125
2,232

回編集