2,232
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の9版が非表示) | |||
| 77行目: | 77行目: | ||
|コトヤマ『よふかしのうた』1~10巻||Mapilaplapより拝借||良い!! 半分くらいはアニメの復習、残りは初見。人(と吸血鬼)の心の機微をとらえすぎだろ。コウくんとナズナちゃんの距離感とか関係性とかが素晴らしい。超良質なラブ(を目指す)コメ。ギャップ萌え回は可愛すぎて無事死んだ。私はアキラが結構好き。あと、ナズナちゃんとかが慌ててシュバババッと手を振り回す絵が好き。なんか琴線に触れる。 | |コトヤマ『よふかしのうた』1~10巻||Mapilaplapより拝借||良い!! 半分くらいはアニメの復習、残りは初見。人(と吸血鬼)の心の機微をとらえすぎだろ。コウくんとナズナちゃんの距離感とか関係性とかが素晴らしい。超良質なラブ(を目指す)コメ。ギャップ萌え回は可愛すぎて無事死んだ。私はアキラが結構好き。あと、ナズナちゃんとかが慌ててシュバババッと手を振り回す絵が好き。なんか琴線に触れる。 | ||
|- | |- | ||
|桜庭一樹「砂糖菓子の弾丸は撃ちぬけない」||Mapilaplapより拝借|| | |桜庭一樹「砂糖菓子の弾丸は撃ちぬけない」||Mapilaplapより拝借||奇妙な少女との、短くも濃厚な交歓。悲劇なのに、なぜか読後は希望や明るさを感じられる、不思議な体験だった。短いけど中身はとても濃くて、容易には忘れられない。強い印象を残す物語だった。 | ||
|- | |- | ||
|[ | |[https://www.pixiv.net/artworks/89454517 しぐま『夢に落ちる少女』]||Mapilaplapより推薦||[[田村越え作品一覧|タムライン]]を越えたでお馴染み百合漫画。百合班の本懐。面白いし絵上手だし尊い。ほんと素晴らしい。最高。新学期の回とか劇の回とか風呂の回とかが特に好き。はぁ……ハッ、田村が! 田村が来る! | ||
|- | |- | ||
|外装班のときのボカロ曲流すあれ||Mapilaplapより推薦||「遠心力」と「とりぷるばか」を相当好きになった。「ハッピーシンセサイザ」「メランコリック」「Alice in 冷凍庫」あたりの再評価がなされ、さらに素晴らしくなった。非常に有意義な時間だった……。 | |外装班のときのボカロ曲流すあれ||Mapilaplapより推薦||「遠心力」と「とりぷるばか」を相当好きになった。「ハッピーシンセサイザ」「メランコリック」「Alice in 冷凍庫」あたりの再評価がなされ、さらに素晴らしくなった。非常に有意義な時間だった……。 | ||
| 85行目: | 85行目: | ||
|映画『インセプション』||YuitoのAmazonアカウントとMapilaplapのMacを拝借||バチクソ面白かった。夢に潜入するという発想、夢の映像化という時点で強いのに、何重もの入れ子構造が収斂するラストは圧巻。下の層ほど時間の歩みが遅いという設定を生かしたキックの重なり、エグい。伏線回収もすごくて、幕引きも天才的。終わった後は放心状態だった。やべえ〜〜〜。弊校祭、働かなくて良かった〜〜〜。 | |映画『インセプション』||YuitoのAmazonアカウントとMapilaplapのMacを拝借||バチクソ面白かった。夢に潜入するという発想、夢の映像化という時点で強いのに、何重もの入れ子構造が収斂するラストは圧巻。下の層ほど時間の歩みが遅いという設定を生かしたキックの重なり、エグい。伏線回収もすごくて、幕引きも天才的。終わった後は放心状態だった。やべえ〜〜〜。弊校祭、働かなくて良かった〜〜〜。 | ||
|- | |- | ||
|アニメ『天国大魔境』1〜8話||Mapilaplapより推薦||癖が各所に噴出しててエロかった( | |アニメ『天国大魔境』1〜8話||Mapilaplapより推薦||癖が各所に噴出しててエロかった(' 風呂の鏡のシーンと手足切断シーンがとみに良い(' 話もちゃんと面白かった。二つの独立した筋がだんだんクロスしていくなど、情報がちょっとずつ開示されていく展開がニクい。バトルもかっこいい。子供たちがいる謎の園には、貴志祐介「新世界より」味をちょっと感じて、興奮した(' | ||
|- | |- | ||
|Reol『ぴんこすてぃっくLuv』||Mapilaplapより推薦||歌い出しだけめっちゃ聞いたことある(' | |Reol『ぴんこすてぃっくLuv』||Mapilaplapより推薦||歌い出しだけめっちゃ聞いたことある(' アガらずを得ないリズムは、誰かと思えばギガで納得。歌詞はまっすぐだけどれをるにしか書けないような味に溢れてて、すごい。サビとか天才。れをる歌唱verも好き。ラストは、そういうミームか何かがあるのかと思ったら普通に謎っぽくて唖然(' | ||
|- | |||
|コトヤマ『よふかしのうた』11巻||せうゆより拝借||メイド喫茶は神回確定演出です。アキラがかわいい! <del>というかエッチだ!</del> <del>挟まってたカードのナズナちゃんのイラストもエッチだ!</del> | |||
|- | |||
|[[WikiWiki同好会ボカロ祭り#第4回]]||各氏より推薦||満を持して。話題の新曲とかは聞くようになったし、より一層の新規視聴をするようになったから、知ってる曲や出そうと思ってた曲が各氏によって推薦されることも大幅に増え、テンション上がった。「マンダリン」「放課後ストラテジー」「デリヘル呼んだら君が来た」「おじゃま虫」etcを好きになった。非常に素晴らしい。 | |||
|- | |||
|Mili『[https://www.youtube.com/watch?v=1Hsj3oYhsbk Sleep Talk Metropolis]』||Yuitoより推薦||中学の体育の時間に管理者に布教されたが、しばらくして聞かねばと思った時には名前を忘れてしまっていたバンドかもしれない(そうでなかったらそれはそれで問題' キャッチーなリズムとめっちゃ上手い歌が素晴らしい。だが何より歌詞が刺さる。自分がこうなる未来しか見えなくて震えた(' | |||
|- | |||
|[https://site.nicovideo.jp/miku16th 初音ミク16周年ニコニコユーザーが選ぶ楽曲ランキング]||全世界のミク廃より推薦||全部[[神曲]]。約40曲を知り、とりわけ「白い雪のプリンセスは」「アイロニ」を超好きに、「ワールドイズマイン」「SPiCa」「magnet」などなどを好きになった。初音ミクが最強です。同ボⅤやりてえ〜〜〜〜。 | |||
|- | |||
|枡野浩一「毎日のように手紙は来るけれどあなた以外の人からである」||いせより拝借||大分でチラッと見せてもらった歌集を貸してもらった。よかった。言葉遊びと皮肉の効いた三十一文字が多かった印象。歌人ってやっぱりワードセンスがすごい。一番好きなのは、迷うけど「気をつけていってらっしゃい 行きよりも明るい帰路になりますように」かしら。 | |||
|- | |||
|麻耶雄嵩「螢」||キュアラプラプより拝借||幾年ぶりかの再読。いろいろハイレベルなことをしていてすごかった。不穏な雰囲気と読みやすい文章もよい。 | |||
|- | |||
|村上春樹「海辺のカフカ」||Mapilaplapより拝借||よい物語。拝借期間9ヶ月は自己ベスト(ワースト?'である。ストーリーもだがキャラがとみに好き。情動のままに[[Sisters:WikiWiki麻薬草子#海辺のカフカを借りて|読書感想文]]を書いた。 | |||
|- | |||
|つくしあきひと『メイドインアビス』1〜67話||キュアラプラプより推薦||ところどころエッチすぎてびびったしナナチが主人公じゃないのも驚いたが、純粋にファンタジーとしての面白さに惹き込まれた。上がってこれない大穴という設定のうまさ、冒険のハラハラドキドキ、異形のデザインの秀逸さ、すばらしい。絵もめっちゃ上手。プルシュカちゃんとは今も心が通じ合っていて一緒に冒険しているんだって、お前そんなのおかしいだろうがよお前よ、彼女には五体満足で一行に着いていってほしかったに決まってんだろお前よ、それがお前よ、娘が父を想っていただけなのにお前よ、なんだこれはよ、お前よ、あのボンクラ仮面絶対許さな{{粛清されました}} | |||
|- | |||
|井上真偽「アリアドネの声」||キュアラプラプより拝借||ドローンによる三重苦の人の救助という胸熱な展開を思いついた人の勝利。全く飽きない展開に一気読みした。ラストには感動して本当に心が震えた。素晴らしい。 | |||
|- | |||
|米澤穂信「冬期限定ボンボンショコラ事件」||Mapilaplapより拝領||シリーズ本編の終わりがさびしすぎる。どうして? どうして人生は有限なんですか? 密室から消えた車という謎が魅力的だし、大胆な解決編もいい。小鳩くんと小佐内さんの出会いとやり取りには随所でくすっと笑わされるし、かと思えば心の底からの叫びが胸にせまる場面もある。シリーズの魅力に溢れた作品だった。 | |||
|- | |||
|岸川瑞樹『クソ女に幸あれ』1〜25話||ケツアゴコロロより推薦||小河原先輩かわいい。これに尽きる。絵が上手い。大学生の生活の描写もいいね。気負わず読める漫画は貴重。こういうの好き(語彙力' | |||
|- | |||
|アニメ『ぼっち・ざ・ろっく!』全12話||Yuitoより推薦||とてもよかった。明るくて面白いし、バンドをめぐる人間ドラマがいい。こういう日常の延長にありうる物語(ぼっちちゃんの生態はその範疇に収まるか甚だ疑問だが'に飢えていたので、沁みる。音楽を全部作ってるの、すごくない? 虹夏ちゃんがいい人すぎてほんとすごい。人ってここまでの聖人になりうるんですか? | |||
|- | |||
|筒井康隆「残像に口紅を」||芯より拝借||文字が一つずつ消えていく世界を描いた実験的メタフィクション。いわゆるリポグラムだが、全体の2/3くらいまでは全然違和感がなくてすごかった。 | |||
|- | |||
|上條一輝「深淵のテレパス」||キュアラプラプより拝借||怪奇現象の対策と根本を探っていく、伏線の光るエンタメだった。読みやすさと退屈しなさがすごい。無理やり照らされた部屋などの視覚的怖さもよかった(ラプと同じことしか言ってない' | |||
|} | |} | ||
回編集