3,484
回編集
編集の要約なし |
細編集の要約なし |
||
| (2人の利用者による、間の4版が非表示) | |||
| 21行目: | 21行目: | ||
|- | |- | ||
|タイプ1 | |タイプ1 | ||
|ホーミング装備 | |霊符(ホーミング装備) | ||
|ミサイル装備 | |魔符(ミサイル装備) | ||
|- | |- | ||
|タイプ2 | |タイプ2 | ||
|速射装備 | |夢符(速射装備) | ||
|レーザー装備 | |恋符(レーザー装備) | ||
|- | |- | ||
|ボム・通常ショットの強さ | |ボム・通常ショットの強さ | ||
|ボム:ホーミング | |ボム:ホーミング | ||
通常:速射 | 通常:速射 | ||
| | |ボム:レーザー | ||
通常:ミサイル | |||
|} | |} | ||
上の表のような組み合わせになっており、霊夢は[[速射装備]]のほうが、魔理沙は[[ミサイル装備]]のほうが通常ショットの威力は高くなっている。初心者は霊夢の[[ホーミング装備]]が向いており、慣れてくれば霊夢速射装備、魔理沙[[レーザー装備|レーザー]]、魔理沙ミサイル、などの順番で自機を変えていくのが好ましい。 | 上の表のような組み合わせになっており、霊夢は[[速射装備]]のほうが、魔理沙は[[ミサイル装備]]のほうが通常ショットの威力は高くなっている。初心者は霊夢の[[ホーミング装備]]が向いており、慣れてくれば霊夢速射装備、魔理沙[[レーザー装備|レーザー]]、魔理沙ミサイル、などの順番で自機を変えていくのが好ましい。 | ||
| 66行目: | 66行目: | ||
== [[スペルカード|'''スペルカード''']] == | == [[スペルカード|'''スペルカード''']] == | ||
本シリーズでは、中ボス・ボスがスペルカードと呼ばれるものを使って攻撃してくる。「スペルカードシステム」と呼ばれるこの戦闘方法は、死者を出さずに揉め事などを解決する方法として幻想郷で決められた弾幕ごっこのうちのシステムの一つである。スペルカードは「技の名前を書いた紙」であり、使用する際にはその技を宣言しなければならない。弾幕をノーミス・ノーボムで避けきり、相手の体力を時間内に削り切ると「取得」となる。 | 本シリーズでは、中ボス・ボスがスペルカードと呼ばれるものを使って攻撃してくる。「スペルカードシステム」と呼ばれるこの戦闘方法は、死者を出さずに揉め事などを解決する方法として幻想郷で決められた弾幕ごっこのうちのシステムの一つである。スペルカードは「技の名前を書いた紙」であり、使用する際にはその技を宣言しなければならない。弾幕をノーミス・ノーボムで避けきり、相手の体力を時間内に削り切ると「取得」となる。 | ||
=== 一覧 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ルーミア | |||
! | |||
!E | |||
!N | |||
!H | |||
!L | |||
|- | |||
|月符「ムーンライトレイ」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|夜符「ナイトバード」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|闇符「ディマーケイション」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+チルノ | |||
! | |||
!E | |||
!N | |||
!H | |||
!L | |||
|- | |||
|氷符「アイシクルフォール」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|雹符「ヘルストーム」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|凍符「パーフェクトフリーズ」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+紅美鈴 | |||
! | |||
!E | |||
!N | |||
!H | |||
!L | |||
|- | |||
|華符「芳華絢爛」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|華符「セレギネラ9」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|虹符「彩虹の風鈴」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|幻符「夢想無葛」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|彩符「彩雨」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|彩符「彩虹乱舞」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|彩符「極彩飄風」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+パチュリー | |||
! | |||
!霊E | |||
!霊N | |||
!霊H | |||
!霊L | |||
!夢E | |||
!夢N | |||
!夢H | |||
!夢L | |||
!魔E | |||
!魔N | |||
!魔H | |||
!魔L | |||
!恋E | |||
!恋N | |||
!恋H | |||
!恋L | |||
!EX | |||
|- | |||
|火符「アグニシャイン」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|水符「プリンセスウンディネ」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|木符「シルフィホルン」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|土符「レイジィトリリトン」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|金符「メタルファティーグ」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|火符「アグニシャイン上級」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|木符「シルフィホルン上級」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|土符「レイジィトリリトン上級」 | |||
| | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|- | |||
|火符「アグニレイディアンス」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|水符「ベリーインレイク」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|木符「グリーンストーム」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|土符「トリリトンシェイク」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|金符「シルバードラゴン」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|- | |||
|火&土符「ラーヴァクロムレク」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|木&火符「フォレストブレイズ」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|水&木符「ウォーターエルフ」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|- | |||
|金&水符「マーキュリポイズン」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|- | |||
|土&木符「エメラルドメガリス」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|- | |||
|月符「サイレントセレナ」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|- | |||
|日符「ロイヤルフレア」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|- | |||
|火水木金土符「賢者の石」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+十六夜咲夜 | |||
! | |||
!E | |||
!N | |||
!H | |||
!L | |||
|- | |||
|奇術「ミスディレクション」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|奇術「幻惑ミスディレクション」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|幻在「クロックコープス」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|幻幽「ジャック・ザ・ルビドレ」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|幻象「ルナクロック」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|幻世「ザ・ワールド」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|メイド秘技「操りドール」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|メイド秘技「殺人ドール」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|奇術「エターナルミーク」(6面) | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+レミリア・スカーレット | |||
! | |||
!N | |||
!H | |||
!L | |||
|- | |||
|天罰「スターオブダビデ」 | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|神罰「幼きデーモンロード」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|冥符「虹色の冥界」 | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|獄符「千本の針の山」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|呪詛「ブラド・ツェペシュの呪い」 | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|神術「吸血鬼幻想」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|紅符「スカーレットシュート」 | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|紅符「スカーレットマイスタ」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|「レッドマジック」 | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|「虹色の幻想郷」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+フランドール・スカーレット | |||
|禁忌「クランベリートラップ」 | |||
|- | |||
|禁忌「レーヴァテイン」 | |||
|- | |||
|禁忌「フォーオブアカインド」 | |||
|- | |||
|禁忌「カゴメカゴメ」 | |||
|- | |||
|禁忌「恋の迷路」 | |||
|- | |||
|禁弾「スターボウブレイク」 | |||
|- | |||
|禁弾「カタディオプトリック」 | |||
|- | |||
|禁弾「過去を刻む時計」 | |||
|- | |||
|秘弾「そして誰もいなくなるか?」 | |||
|- | |||
|QED「495年の波紋」 | |||
|} | |||
== 楽曲 == | |||
今作に使用されている楽曲を紹介する。 | |||
1.赤より紅い夢(タイトルテーマ) | |||
2.ほおずきみたいに紅い魂(1面テーマ) | |||
3.妖魔夜行(ルーミアのテーマ) | |||
4.ルーナイトエルフ(2面テーマ) | |||
5.おてんば恋娘(チルノのテーマ) | |||
6.上海紅茶館(3面テーマ) | |||
7.明治十七年の上海アリス(紅美鈴のテーマ) | |||
8.ヴワル魔法図書館(4面テーマ) | |||
9.ラクトガール〜少女密室(パチュリー・ノーレッジのテーマ) | |||
10.メイドと血の懐中時計(5面テーマ) | |||
11.月時計〜ルナ・ダイアル(十六夜咲夜のテーマ) | |||
12.ツェペシュの幼き末裔(6面テーマ) | |||
13.亡き王女の為のセプテット(レミリア・スカーレットのテーマ) | |||
14.魔法少女達の百年祭(EXステージのテーマ) | |||
15.U.N.オーエンは彼女なのか?(フランドール・スカーレットのテーマ) | |||
16.紅より儚い永遠(エンディングテーマ) | |||
17.紅楼〜Eastern Dream...(スタッフロールテーマ) | |||
{{foot|ds=とうほうこうまきよう THE EMBODIMENT OF SCARLET DEVIL}} | |||
回編集