3,484
回編集
編集の要約なし |
細編集の要約なし |
||
| (2人の利用者による、間の5版が非表示) | |||
| 10行目: | 10行目: | ||
この事件は後に「紅霧異変」と呼ばれるようになる。 | この事件は後に「紅霧異変」と呼ばれるようになる。 | ||
== ゲーム性 == | |||
本ゲームは俗に[[弾幕シューティング]]と呼ばれるゲームであり、敵の撃ってくる弾の密度が非常に濃いことが特徴である(「[[弾幕]]」という名前のゆえんである)。 | 本ゲームは俗に[[弾幕シューティング]]と呼ばれるゲームであり、敵の撃ってくる弾の密度が非常に濃いことが特徴である(「[[弾幕]]」という名前のゆえんである)。 | ||
| 21行目: | 21行目: | ||
|- | |- | ||
|タイプ1 | |タイプ1 | ||
|ホーミング装備 | |霊符(ホーミング装備) | ||
|ミサイル装備 | |魔符(ミサイル装備) | ||
|- | |- | ||
|タイプ2 | |タイプ2 | ||
|速射装備 | |夢符(速射装備) | ||
|レーザー装備 | |恋符(レーザー装備) | ||
|- | |- | ||
|ボム・通常ショットの強さ | |ボム・通常ショットの強さ | ||
|ボム:ホーミング | |ボム:ホーミング | ||
通常:速射 | 通常:速射 | ||
| | |ボム:レーザー | ||
通常:ミサイル | |||
|} | |} | ||
上の表のような組み合わせになっており、霊夢は[[速射装備]]のほうが、魔理沙は[[ミサイル装備]]のほうが通常ショットの威力は高くなっている。初心者は霊夢の[[ホーミング装備]]が向いており、慣れてくれば霊夢速射装備、魔理沙[[レーザー装備|レーザー]]、魔理沙ミサイル、などの順番で自機を変えていくのが好ましい。 | 上の表のような組み合わせになっており、霊夢は[[速射装備]]のほうが、魔理沙は[[ミサイル装備]]のほうが通常ショットの威力は高くなっている。初心者は霊夢の[[ホーミング装備]]が向いており、慣れてくれば霊夢速射装備、魔理沙[[レーザー装備|レーザー]]、魔理沙ミサイル、などの順番で自機を変えていくのが好ましい。 | ||
| 40行目: | 40行目: | ||
難易度は[[easy]]・[[normal]]・[[hard]]・[[lunatic]]の4つがあり、normal以上の難易度をコンティニューせずにクリアすると[[extra]]ステージが解放される。easyモードは全5面、normal以上は全6面でextraは全1面の構成である。 | 難易度は[[easy]]・[[normal]]・[[hard]]・[[lunatic]]の4つがあり、normal以上の難易度をコンティニューせずにクリアすると[[extra]]ステージが解放される。easyモードは全5面、normal以上は全6面でextraは全1面の構成である。 | ||
== キャラクター == | |||
東方紅魔郷に登場するキャラクターを紹介する。 | 東方紅魔郷に登場するキャラクターを紹介する。 | ||
| 53行目: | 53行目: | ||
==== [[パチュリー・ノーレッジ]] ==== | ==== [[パチュリー・ノーレッジ]] ==== | ||
4面ボス及びEXステージ中ボス。「火+水+木+金+土+日+月を操る程度の能力」を持つ魔女。魔理沙と違い先天性の魔女であり、喘息もちで病弱である。EXステージでは喘息の調子が良く、フランドール・スカーレットを館から出させないように雨を降らせた。 | |||
==== [[十六夜咲夜]] ==== | |||
5面中ボス・ボス・6面中ボス。「時間を操る程度の能力」を持つ人間。今作で唯一の人間の敵。紅魔館には多くの妖精メイドがいるが、ほとんどがあまり仕事ができないために紅魔館の家事はほとんど彼女によって行われている。また、時間と密接に関わっている空間も操ることができ、これにより紅魔館内部の空間を拡張している。投げナイフが得意とのこと。 | |||
==== [[レミリア・スカーレット]] ==== | |||
6面ボス。「運命を操る程度の能力」をもつ吸血鬼。500歳で、妹のフランドールとは5歳差。少食であるためにいつも人間の血をこぼしてしまい、服を真っ赤に染めることから「スカーレット」の名がついた。明確な能力の描写がないため、「運命操作」なのか「未来予知」なのかははっきりしない。「ヴラド・ツェペシュ」の末裔と自称している。名目上は紅魔館の主だが、実質的に館を管理しているのは咲夜である。 | |||
==== [[フランドール・スカーレット]] ==== | |||
EXボス。「あらゆる物を破壊する程度の能力」を持つ吸血鬼。レミリアの実妹。少々気が触れているとの設定だが、会話シーンではあまりそのような雰囲気は感じられない。これまでに、隕石を能力によって破壊したことがあるとされる。能力と性格のために長い間紅魔館地下に監禁されていた(なお、「監禁されていた」のが無理矢理そうさせられたのか、自分の意思で留まっていたのかは不明)。 | |||
== [[スペルカード|'''スペルカード''']] == | |||
本シリーズでは、中ボス・ボスがスペルカードと呼ばれるものを使って攻撃してくる。「スペルカードシステム」と呼ばれるこの戦闘方法は、死者を出さずに揉め事などを解決する方法として幻想郷で決められた弾幕ごっこのうちのシステムの一つである。スペルカードは「技の名前を書いた紙」であり、使用する際にはその技を宣言しなければならない。弾幕をノーミス・ノーボムで避けきり、相手の体力を時間内に削り切ると「取得」となる。 | |||
=== 一覧 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ルーミア | |||
! | |||
!E | |||
!N | |||
!H | |||
!L | |||
|- | |||
|月符「ムーンライトレイ」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|夜符「ナイトバード」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|闇符「ディマーケイション」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+チルノ | |||
! | |||
!E | |||
!N | |||
!H | |||
!L | |||
|- | |||
|氷符「アイシクルフォール」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|雹符「ヘルストーム」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|凍符「パーフェクトフリーズ」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+紅美鈴 | |||
! | |||
!E | |||
!N | |||
!H | |||
!L | |||
|- | |||
|華符「芳華絢爛」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|華符「セレギネラ9」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|虹符「彩虹の風鈴」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|幻符「夢想無葛」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|彩符「彩雨」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|彩符「彩虹乱舞」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|彩符「極彩飄風」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+パチュリー | |||
! | |||
!霊E | |||
!霊N | |||
!霊H | |||
!霊L | |||
!夢E | |||
!夢N | |||
!夢H | |||
!夢L | |||
!魔E | |||
!魔N | |||
!魔H | |||
!魔L | |||
!恋E | |||
!恋N | |||
!恋H | |||
!恋L | |||
!EX | |||
|- | |||
|火符「アグニシャイン」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|水符「プリンセスウンディネ」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|木符「シルフィホルン」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|土符「レイジィトリリトン」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|金符「メタルファティーグ」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|火符「アグニシャイン上級」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|木符「シルフィホルン上級」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|土符「レイジィトリリトン上級」 | |||
| | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|- | |||
|火符「アグニレイディアンス」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|水符「ベリーインレイク」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|木符「グリーンストーム」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|土符「トリリトンシェイク」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|金符「シルバードラゴン」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|- | |||
|火&土符「ラーヴァクロムレク」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|木&火符「フォレストブレイズ」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|水&木符「ウォーターエルフ」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|- | |||
|金&水符「マーキュリポイズン」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|- | |||
|土&木符「エメラルドメガリス」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
|- | |||
|月符「サイレントセレナ」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|- | |||
|日符「ロイヤルフレア」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|- | |||
|火水木金土符「賢者の石」 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+十六夜咲夜 | |||
! | |||
!E | |||
!N | |||
!H | |||
!L | |||
|- | |||
|奇術「ミスディレクション」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|奇術「幻惑ミスディレクション」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|幻在「クロックコープス」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|幻幽「ジャック・ザ・ルビドレ」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|幻象「ルナクロック」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|幻世「ザ・ワールド」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|メイド秘技「操りドール」 | |||
|○ | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|メイド秘技「殺人ドール」 | |||
| | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|奇術「エターナルミーク」(6面) | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+レミリア・スカーレット | |||
! | |||
!N | |||
!H | |||
!L | |||
|- | |||
|天罰「スターオブダビデ」 | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|神罰「幼きデーモンロード」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|冥符「虹色の冥界」 | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|獄符「千本の針の山」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|呪詛「ブラド・ツェペシュの呪い」 | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|神術「吸血鬼幻想」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|紅符「スカーレットシュート」 | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|紅符「スカーレットマイスタ」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|- | |||
|「レッドマジック」 | |||
|○ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|「虹色の幻想郷」 | |||
| | |||
|○ | |||
|○ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+フランドール・スカーレット | |||
|禁忌「クランベリートラップ」 | |||
|- | |||
|禁忌「レーヴァテイン」 | |||
|- | |||
|禁忌「フォーオブアカインド」 | |||
|- | |||
|禁忌「カゴメカゴメ」 | |||
|- | |||
|禁忌「恋の迷路」 | |||
|- | |||
|禁弾「スターボウブレイク」 | |||
|- | |||
|禁弾「カタディオプトリック」 | |||
|- | |||
|禁弾「過去を刻む時計」 | |||
|- | |||
|秘弾「そして誰もいなくなるか?」 | |||
|- | |||
|QED「495年の波紋」 | |||
|} | |||
== 楽曲 == | |||
今作に使用されている楽曲を紹介する。 | |||
1.赤より紅い夢(タイトルテーマ) | |||
2.ほおずきみたいに紅い魂(1面テーマ) | |||
3.妖魔夜行(ルーミアのテーマ) | |||
4.ルーナイトエルフ(2面テーマ) | |||
5.おてんば恋娘(チルノのテーマ) | |||
6.上海紅茶館(3面テーマ) | |||
7.明治十七年の上海アリス(紅美鈴のテーマ) | |||
8.ヴワル魔法図書館(4面テーマ) | |||
9.ラクトガール〜少女密室(パチュリー・ノーレッジのテーマ) | |||
10.メイドと血の懐中時計(5面テーマ) | |||
11.月時計〜ルナ・ダイアル(十六夜咲夜のテーマ) | |||
12.ツェペシュの幼き末裔(6面テーマ) | |||
13.亡き王女の為のセプテット(レミリア・スカーレットのテーマ) | |||
14.魔法少女達の百年祭(EXステージのテーマ) | |||
15.U.N.オーエンは彼女なのか?(フランドール・スカーレットのテーマ) | |||
16.紅より儚い永遠(エンディングテーマ) | |||
17.紅楼〜Eastern Dream...(スタッフロールテーマ) | |||
{{foot|ds=とうほうこうまきよう THE EMBODIMENT OF SCARLET DEVIL}} | |||
回編集