10,123
回編集
編集の要約なし |
|||
| 147行目: | 147行目: | ||
|- | |- | ||
|坂口安吾『不連続殺人事件』||推理小説として、犯人特定の糸筋となるものの描かれ方が素晴らしかった。登場人物たちのぐっちゃぐちゃのカスみたいな関係性も面白い。連載当時、犯人を当てた人には賞金が出ることになっていたようで、本文と同時に筆者による読者への挑戦状的なテキストが掲載されているのだがそれがずっとめちゃくちゃ挑発的でそこも面白かった(' | |坂口安吾『不連続殺人事件』||推理小説として、犯人特定の糸筋となるものの描かれ方が素晴らしかった。登場人物たちのぐっちゃぐちゃのカスみたいな関係性も面白い。連載当時、犯人を当てた人には賞金が出ることになっていたようで、本文と同時に筆者による読者への挑戦状的なテキストが掲載されているのだがそれがずっとめちゃくちゃ挑発的でそこも面白かった(' | ||
|- | |||
|雨穴『変な地図』||今回は『変な絵』同様に小説の形式で、全編を貫く軸として古地図を巡る謎はもちろん、今回の主人公である雨穴作品お馴染み栗原の内面のあれこれがあって素晴らしかった。今作最大の殺人は、圧倒的なスケール感のかたわら方法にリアリティもあり伏線も超ありで凄かった。雨穴は家族愛が好きすぎる。 | |||
|- | |||
|城戸『悪魔情報』||めちゃくちゃ面白い。各短篇、ずっとシュールではちゃめちゃな怪奇現象がいわゆる「祭り」的に匿名掲示板で実況されていて面白く、終盤には突然劇場版ドラえもん的な熱いエンタメ性能も発揮されるのでずっと面白い。 | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
回編集