10,123
回編集
(方針はすでに変更されている) |
|||
| (同じ利用者による、間の6版が非表示) | |||
| 4行目: | 4行目: | ||
!書籍!!備考 | !書籍!!備考 | ||
|- | |- | ||
|歌野晶午『葉桜の季節に君を想うということ』|| | |歌野晶午『葉桜の季節に君を想うということ』||冒頭の脅威により二度敗走している(' | ||
|- | |- | ||
|増田忠則『悪意』||メインプレイスの本屋で購入 | |増田忠則『悪意』||メインプレイスの本屋で購入 | ||
|- | |- | ||
|下村敦史『同姓同名』||読まねば | |下村敦史『同姓同名』||読まねば | ||
|- | |- | ||
|アガサクリスティー『オリエント急行の殺人』||よみゃ | |アガサクリスティー『オリエント急行の殺人』||よみゃ | ||
| 24行目: | 22行目: | ||
!書籍!!読後の感想 | !書籍!!読後の感想 | ||
|- | |- | ||
|長谷川修司『トポロジカル物質とは何か』||図書館より帯出。物性物理学の基礎をかいつまんで説明するとこが面白かった。 | |<s>長谷川修司『トポロジカル物質とは何か』</s>||<s>図書館より帯出。物性物理学の基礎をかいつまんで説明するとこが面白かった。</s> | ||
|- | |- | ||
|松下泰雄『曲線の秘密』||図書館より帯出。<ruby>大数学<rt>おおすうがく</rt></ruby>。訳わかんなかった。 | |<s>松下泰雄『曲線の秘密』</s>||<s>図書館より帯出。<ruby>大数学<rt>おおすうがく</rt></ruby>。訳わかんなかった。</s> | ||
|- | |- | ||
|雨穴『変な家』||TSUTAYAで購入。トリックは第三章の『記憶の中の間取り』が面白かった。あと、良いタイトル。 | |雨穴『変な家』||TSUTAYAで購入。トリックは第三章の『記憶の中の間取り』が面白かった。あと、良いタイトル。 | ||
| 42行目: | 40行目: | ||
|ヘルマンヘッセ『デミアン』||母がBTSのMVの考察に使うとか何とか言って買ってきたのをパクった。仰々しさという点で『[[Sisters:WikiWikiオンラインノベル#ルサンチマン|ルサンチマン]]』に影響を及ぼした。 | |ヘルマンヘッセ『デミアン』||母がBTSのMVの考察に使うとか何とか言って買ってきたのをパクった。仰々しさという点で『[[Sisters:WikiWikiオンラインノベル#ルサンチマン|ルサンチマン]]』に影響を及ぼした。 | ||
|- | |- | ||
|小野田博一『論理パズル101』||図書館より帯出。入門編までしかやってないけど面白かった。14「4人のコーヒー」17「悪女」22「Tシャツの飾り」23「ゴダイヴァ」が良かった。 | |<s>小野田博一『論理パズル101』</s>||<s>図書館より帯出。入門編までしかやってないけど面白かった。14「4人のコーヒー」17「悪女」22「Tシャツの飾り」23「ゴダイヴァ」が良かった。</s> | ||
|- | |- | ||
|雫井脩介『検察側の罪人』||図書館より帯出。やるせなさが高かった。 | |雫井脩介『検察側の罪人』||図書館より帯出。やるせなさが高かった。 | ||
| 148行目: | 146行目: | ||
|坂口安吾『不連続殺人事件』||推理小説として、犯人特定の糸筋となるものの描かれ方が素晴らしかった。登場人物たちのぐっちゃぐちゃのカスみたいな関係性も面白い。連載当時、犯人を当てた人には賞金が出ることになっていたようで、本文と同時に筆者による読者への挑戦状的なテキストが掲載されているのだがそれがずっとめちゃくちゃ挑発的でそこも面白かった(' | |坂口安吾『不連続殺人事件』||推理小説として、犯人特定の糸筋となるものの描かれ方が素晴らしかった。登場人物たちのぐっちゃぐちゃのカスみたいな関係性も面白い。連載当時、犯人を当てた人には賞金が出ることになっていたようで、本文と同時に筆者による読者への挑戦状的なテキストが掲載されているのだがそれがずっとめちゃくちゃ挑発的でそこも面白かった(' | ||
|- | |- | ||
|雨穴『変な地図』|| | |雨穴『変な地図』||今回は『変な絵』同様に小説の形式で、全編を貫く軸として古地図を巡る謎はもちろん、今回主人公として活躍する雨穴作品お馴染み栗原(青年時代)の内面のあれこれがあり、両者が相互作用して小説として素晴らしかった。今作最大の殺人は、圧倒的なスケール感のかたわら方法にリアリティもあり伏線も超ありで凄かった。いつも通り大量の図表によって理解漏れも存在しえない。雨穴は家族の愛憎が好きすぎる。 | ||
|- | |||
|城戸『悪魔情報』||めちゃくちゃ面白い。各短篇、ずっとシュールではちゃめちゃな怪奇現象がいわゆる「祭り」的に匿名掲示板で実況されていて面白く、終盤には突然劇場版ドラえもん的な熱いエンタメ性能も発揮されるのでずっと面白い。ラプラプが蛇蝎の如くの【ネットの反応集】性も(そりゃあ筆者はYouTubeキッズじゃないんだから当たり前なんだけども)全く無いので非常に良い。 | |||
|- | |||
|長江俊和『出版禁止』||『!』とともに購入したものだわ。パズル的な仕掛け(作中では「児戯」みたいに言われていた)が随所に施されたモキュメンタリーで新鮮だった。根幹になる事実が明示されない点では『穢れた聖地巡礼について』に似てるかも。読んだその日に熊野公共文庫で室謙二『アジア人の自画像』と交換したのでラプラプの手元からは消滅した。 | |||
|- | |||
|米澤穂信『ふたりの距離の概算』||Notoより帯出。あとがきに、「正しい質問」みたいな洋書のタイトルから想像した展開を実現させたとあったが、ランニング大会という舞台設定で、事件の関係者(古典部部員)らとすれ違えるそれぞれ一瞬にして一度の機会に「正しい質問」を投げかけて推理のための情報を集める、というやり方で完全にそのアイデアを日常の謎に落とし込んでいて、素晴らしい。 | |||
|- | |- | ||
| | |恩田陸『夜のピクニック』||Notoより帯出。文学の力はすごいわ、という当たり障りない感想の詳細は、この本は怖すぎるだわ。めちゃくちゃエロい寝取らせ物のポルノを見てるときと同じ身体反応。読んでる間動悸が止まらない。読者の感じるつまらない苦痛の正反対、つまった苦痛。徹尾俺にはカタルシスというよりカタストロフィ。パーフェクトチェリーボーイなので恋愛関連の話題はポカーンでしかなかったのが救いか(' | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
回編集