472
回編集
Mapilaplap (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Mapilaplap (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の2版が非表示) | |||
| 7行目: | 7行目: | ||
==野間文芸新人賞== | ==野間文芸新人賞== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!回 !!受賞作・候補作!!作者 !!読了 | !style="width:15%"|回 !!style="width:40%"|受賞作・候補作!! style="width:15%"|作者 !! style="width:5%"|読了 | ||
|- | |- | ||
! rowspan="7" |第1回 1979年 | ! rowspan="7" | 第1回 1979年 | ||
| style="background-color: lightcyan " |光の領分||笹本寅|| | | style="background-color: lightcyan " |光の領分||笹本寅|| | ||
|- | |- | ||
| 151行目: | 151行目: | ||
|- | |- | ||
|風の塔||夫馬基彦|| | |風の塔||夫馬基彦|| | ||
|- | |||
! rowspan="6" |第14回 1992年 | |||
| style="background-color: lightcyan " |星条旗の聞こえない部屋||リービ英雄|| | |||
|- | |||
|ヒ・ノ・マ・ル||大岡玲|| | |||
|- | |||
|蛇を殺す夜||奥泉光|| | |||
|- | |||
|河口へ||佐藤洋二郎|| | |||
|- | |||
|三人関係||多和田葉子|| | |||
|- | |||
|ヤポニカ・タペストリー||久間十義|| | |||
|- | |||
! rowspan="6" |第15回 1993年 | |||
| style="background-color: lightcyan " |ノヴァーリスの引用||奥泉光|| | |||
|- | |||
| style="background-color: lightcyan " |草の上の朝食||保坂和志|| | |||
|- | |||
|ピンク・バス||角田光代|| | |||
|- | |||
|ハング・ルース||鷺沢萠|| | |||
|- | |||
|前へ、進め||佐藤洋二郎|| | |||
|- | |||
|眠らない瞳||谷村志穂|| | |||
|- | |||
! rowspan="5"|第16回 1994年 | |||
| style="background-color: lightcyan " |私の自叙伝前篇||竹野雅人|| | |||
|- | |||
|妖言集||伊達一行|| | |||
|- | |||
|メタリック||別唐昌司|| | |||
|- | |||
|平成3年5月2日、後天性免疫不全症候群にて急逝された明寺伸彦博士、並びに、||石黒達昌|| | |||
|- | |||
|死亡遊戯||藤沢周|| | |||
|- | |||
! rowspan="4" |第17回 1995年 | |||
| style="background-color: lightcyan " |夏至祭||佐藤洋二郎|| | |||
|- | |||
| style="background-color: lightcyan " |私小説 from left to right||水村美苗|| | |||
|- | |||
|ABC戦争||阿部和重|| | |||
|- | |||
|SATORI||藤沢周|| | |||
|- | |- | ||
回編集