「アンモク共和国」の版間の差分

編集の要約なし
 
(2人の利用者による、間の8版が非表示)
1行目: 1行目:
{{秀逸な記事|秀逸性=今月}}{{基礎情報 国
{{秀逸な記事|秀逸性=今年}}{{基礎情報 国
|日本語国名=アンモク共和国
|日本語国名=アンモク共和国
|正式国名=The Republic of Angmogh
|正式国名=Republik Angmogh
|国旗ファイル名=アンモク共和国国旗.png{{!}}320x226px
|国旗ファイル名=アンモク共和国国旗.png{{!}}320x226px
|国章ファイル名=アンモク共和国国章.png{{!}}169x226px
|国章ファイル名=アンモク共和国国章.png{{!}}169x226px
180行目: 180行目:
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center;"
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center;"
|+アンモク語アルファベット
|+アンモク語アルファベット
!字形 !! 名称<ref group="†">なお、子音は [[ファイル:ag-silent.jpeg|35px|middle]] を除いて特定の名称を持たない。</ref> !! IPA<ref group="†">最も一般的なもののみ示した。音声表記が2つ並ぶものは、左が強勢のないとき、右が強勢のあるとき。</ref> !! 翻字 !! 備考
! style="width:1em;" | 字種 !! 三書 !! 字形 !! 名称<ref group="†">なお、子音は [[ファイル:ag-silent.jpeg|35px|middle]] を除いて特定の名称を持たない。</ref> !! IPA<ref group="†">最も一般的なもののみ示した。音声表記が2つ並ぶものは、左が強勢のないとき、右が強勢のあるとき。</ref> !! 翻字 !! 備考
|-
|-
! rowspan="18" | 母音字
! rowspan="7" | ティナ・アーン<ref group="†">古アンモク語で「きわめて立派な文字ども」の意。</ref>
|[[ファイル:ag-a.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | アー || [ə] || a || style="text-align:left;" |[[ファイル:ag-a-2.jpeg|35px|middle]](異体字)
|[[ファイル:ag-a.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | アー || [ə] || a || style="text-align:left;" |[[ファイル:ag-a-2.jpeg|35px|middle]](異体字)
|-
|[[ファイル:ag-ae.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | クター || [ɛ] || ae || style="text-align:left;" | 現在では、固有名詞を除いてほぼ使用されない。
|-
|-
|[[ファイル:ag-e.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | エ || [ɛ]/[e] || e ||
|[[ファイル:ag-e.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | エ || [ɛ]/[e] || e ||
191行目: 191行目:
|-
|-
|[[ファイル:ag-i.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | ティ || [ɨ] || i || style="text-align:left;" | 原則として語頭にのみ出現する。
|[[ファイル:ag-i.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | ティ || [ɨ] || i || style="text-align:left;" | 原則として語頭にのみ出現する。
|-
|[[ファイル:ag-oa.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | パ || [ɔ] || oa ||
|-
|[[ファイル:ag-oah.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | アープ || [ɔː] || oah ||
|-
|[[ファイル:ag-aae.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | マペ || [aɛ] || aae ||
|-
! rowspan="5" | プコース・アーン<ref group="†">古アンモク語で「冗長な文字ども」の意。</ref>
|[[ファイル:ag-ae.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | クター || [ɛ] || ae || style="text-align:left;" | 現在では、固有名詞を除いてほぼ使用されない。
|-
|-
|[[ファイル:ag-o.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | ト || [o] || o ||
|[[ファイル:ag-o.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | ト || [o] || o ||
|-
|-
|[[ファイル:ag-oa.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | || [ɔ] || oa ||
|[[ファイル:ag-eih.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | イート || [ɪː] || eih ||
|-
|[[ファイル:ag-ey.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | ターキ || [eɨ] || ey || style="text-align:left;" | 原則として語末にのみ出現する。
|-
|[[ファイル:ag-oy.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | トーキ || [oɨ] || oy || style="text-align:left;" | 原則として語末にのみ出現する。
|-
! rowspan="17" | メイタス・アーン<ref group="†">古アンモク語で「かわいらしいふりをした文字ども」の意。</ref>
|-
|-
|[[ファイル:ag-oe.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | エース || [ø] || oe ||
|[[ファイル:ag-oe.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | エース || [ø] || oe ||
|-
|-
|[[ファイル:ag-aa.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | カー || [əː]/[ʌ] || aa || style="text-align:left;" | [ʌ] と発音するときは直後の子音が長子音となる。
|[[ファイル:ag-aa.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | カー || [əː]/[ʌ] || aa || style="text-align:left;" | [ʌ] と発音するときは直後の子音が長子音となる。
|-
|[[ファイル:ag-eih.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | イート || [ɪː] || eih ||
|-
|[[ファイル:ag-oah.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | アープ || [ɔː] || oah ||
|-
|-
|[[ファイル:ag-oh.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | オー || [oː] || oh ||
|[[ファイル:ag-oh.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | オー || [oː] || oh ||
|-
|[[ファイル:ag-aae.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | マペ || [aɛ] || aae ||
|-
|-
|[[ファイル:ag-ai.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | メイ || [ɛi] || ai ||
|[[ファイル:ag-ai.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | メイ || [ɛi] || ai ||
|-
|[[ファイル:ag-ey.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | ターキ || [eɨ] || ey || style="text-align:left;" | 原則として語末にのみ出現する。
|-
|-
|[[ファイル:ag-oi.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | オイス || [oɪ] || oi ||
|[[ファイル:ag-oi.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | オイス || [oɪ] || oi ||
|-
|-
|[[ファイル:ag-oy.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | トーキ || [oɨ] || oy || style="text-align:left;" | 原則として語末にのみ出現する。
! rowspan="11" | 子音字
|-
|-
|(文字なし) || - || [p] || p ||
|(文字なし) || - || [p] || p || [[ファイル:ag-i.jpeg|35px]] 以外の母音字が音節の先頭に書かれるとき、その音節の頭には音素 /p/ が付される。
|-
|-
|[[ファイル:ag-silent.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | ムカット || (発音なし) || (該当なし) ||
|[[ファイル:ag-silent.jpeg|35px]] || style="text-align:left;" | ムカット || (発音なし) || (該当なし) ||
234行目: 241行目:
|[[ファイル:ag-t-b.jpeg|35px]] || - || [t] || t ||
|[[ファイル:ag-t-b.jpeg|35px]] || - || [t] || t ||
|-
|-
|[[ファイル:ag-h.jpeg|35px]] || - || [ː] || h ||
|[[ファイル:ag-h.jpeg|35px]] || - || [ː] || h || 直前の子音を長子音化する。
|}
|}
アンモク語アルファベットが出来たことで、ようやく、国政にとって不可欠である議事録を作ることが可能になった。たとえば、以下は住民自治会議第五の会議の議事録である。
アンモク語アルファベットが出来たことで、ようやく、国政にとって不可欠である議事録を作ることが可能になった。たとえば、以下は住民自治会議第五の会議の議事録である。
341行目: 348行目:


====議長====
====議長====
住民自治会議の'''議長'''は、形式的には[[#虚王|虚王]]に次ぐナンバー2であるが、国事に関わる全てのことについて最終決定権を持つため、事実上のナンバーツーとなっている。毎月1日に開かれる会議によって、立候補者の中から1名が決定される。立候補者が居ない場合や満場一致による決がなされなかった場合は、前々月の議長が自動再任する。
住民自治会議の'''議長'''は、形式的には[[#虚王|虚王]]に次ぐナンバー2であるが、国事に関わる全てのことについて最終決定権を持つため、事実上は国家最大の権限を有している。毎月1日に開かれる会議によって、立候補者の中から1名が決定される。立候補者が居ない場合や満場一致による決がなされなかった場合は、前々月の議長が自動再任する。


現在の議長は[[リャロッキヌ・ハヤカワ]]である。彼女は歴代41人目の女性議長としてかなりブイブイ言わせており、再立候補からの再選と自動再任を繰り返して24年9ヶ月もの間連続で議長を務めている。
現在の議長は[[リャロッキヌ・ハヤカワ]]である。彼女は歴代41人目の女性議長としてかなりブイブイ言わせており、再立候補からの再選と自動再任を繰り返して24年9ヶ月もの間連続で議長を務めている。
384行目: 391行目:
アンモク共和国では、'''[[アンモク語]]'''という言語が話されている。「アンモク語」という呼称の由来は定かでないが、アンモク共和国で話されていることから来ているのではないかと言われている。一見するともっともらしい説だが、断定するにはまだ不十分であり、慎重な議論が求められている。
アンモク共和国では、'''[[アンモク語]]'''という言語が話されている。「アンモク語」という呼称の由来は定かでないが、アンモク共和国で話されていることから来ているのではないかと言われている。一見するともっともらしい説だが、断定するにはまだ不十分であり、慎重な議論が求められている。


[[アンモク語]]は、神国時代に兄弟が使っていた「天啓語<ref group="†">「天啓」とは神から人間に伝えられる言葉のことであるが、神国時代において兄弟が人間に何かを語ったわけではない。にもかかわらず兄弟の言語がこう呼ばれるのは、それがしばしば、現在の[[アンモク語]]文法、ひいては自然言語が共有する性質について知るためのヒントとなるからである。</ref>」または「大アンモク語」が、一般に広まって、あるいは一般に広めるために変化したものである。
[[アンモク語]]は、神国時代に兄弟が使っていた「古アンモク語」または「天啓語<ref group="†">「天啓」とは神から人間に伝えられる言葉のことであるが、神国時代、兄弟が人間に対しこの言語を用いて何かを語ったわけではない。にもかかわらず兄弟の言語がこう呼ばれるのは、それがしばしば、現在の[[アンモク語]]文法、ひいては自然言語が共有する性質について知るためのヒントとなるからである。</ref>」が、一般に広まって、あるいは一般に広めるために変化したものである。
 
いわゆる膠着語である。ただし、語順によって強調などの意味が厳格に決定されるため語順の自由度が低く、また、基本語順がSVOであるなど、他の膠着語とは類型的に異なる側面もある。


===娯楽・芸能===
===娯楽・芸能===
3,484

回編集