「利用者:キュアラプラプ/読書管理」の版間の差分

ナビゲーションに移動 検索に移動
編集の要約なし
(Notoから借りた古典部シリーズの時系列が分からん(')
編集の要約なし
90行目: 90行目:
|青崎有吾、青柳碧人、乾くるみ、井上真偽、上田早夕里、大山誠一郎、乙一、恩田陸、伽古屋圭市、門井慶喜、北村薫、呉勝浩、下村敦史、翔田寛、白井智之、曽根圭介、蘇部健一、日明恩、田丸雅智、辻真先、長岡弘樹、夏川草介、西澤保彦、似鳥鶏、法月綸太郎、葉真中顕、東川篤哉、深緑野分、柳広司、米澤穂信『超短編! 大どんでん返し』||今、読了してから数か月が経った状態で、たまってた感想欄をまとめて書いているのだが、この短編集の記憶を完全に失っているので、何も書けない(いつか再読するか'
|青崎有吾、青柳碧人、乾くるみ、井上真偽、上田早夕里、大山誠一郎、乙一、恩田陸、伽古屋圭市、門井慶喜、北村薫、呉勝浩、下村敦史、翔田寛、白井智之、曽根圭介、蘇部健一、日明恩、田丸雅智、辻真先、長岡弘樹、夏川草介、西澤保彦、似鳥鶏、法月綸太郎、葉真中顕、東川篤哉、深緑野分、柳広司、米澤穂信『超短編! 大どんでん返し』||今、読了してから数か月が経った状態で、たまってた感想欄をまとめて書いているのだが、この短編集の記憶を完全に失っているので、何も書けない(いつか再読するか'
|-
|-
|フィリップ・K・ディック『電気羊はアンドロイドの夢を見るか?』||大SF。なんか、すごかった覚えがあるが、ほとんど忘却してしまった(' 再読せねば('
|フィリップ・K・ディック『電気羊はアンドロイドの夢を見るか?』||大SF。なんか、すごかった覚えがあるが、ほとんど忘却してしまった(' 再読せねば(' ただなんかエロいシーンがエロかったのは覚えている。
|-
|-
|湊かなえ『高校入試』||
|湊かなえ『高校入試』||入学試験中の教室という閉鎖空間でのハウダニット的なものを期待して手に取ったら、だいぶ社会派の方だったのを覚えている。
|-
|-
|川上弘美『大きな鳥にさらわれないよう』||
|川上弘美『大きな鳥にさらわれないよう』||途中からじわじわ、なるほど確かにこれはSFだわとなった。けれども焦点が当たっているのはそこにおける人間性的なもので、各短篇がゆるやかに繋がって無菌室の童話のような美しさがあった。これを書いてる時点で最早具体的な事は何も覚えてないけど、その雰囲気は美しかったろう。
|-
|-
|小林多喜二『蟹工船・党生活者』||
|小林多喜二『蟹工船・党生活者』||「蟹工船」は記事「[[蟹光線]]」を書いておきながら読んでなかったが、堂々のプロレタリア文学性に圧倒された。過酷な労働環境で汚くてむさくるしい仲間たちとひどい上司に反旗を翻すその流れに、文字を読むだけで飲まれるわ。「党生活者」は当時の社会主義者の人生がしのばれた。言論の自由を守ろう。
|-
|-
|サイモン・シン『フェルマーの最終定理』||
|サイモン・シン『フェルマーの最終定理』||数学わかんねすぎるラプラプでも楽しめた。さすがはサイエンスライター。
|-
|-
|米澤穂信『儚い羊たちの祝宴』||
|米澤穂信『儚い羊たちの祝宴』||
119行目: 119行目:
|-
|-
|ステュアート・タートン『イヴリン嬢は七回殺される』||よみゃ
|ステュアート・タートン『イヴリン嬢は七回殺される』||よみゃ
|-
|米澤穂信『愚者のエンドロール』
|-
|-
|周浩暉『死亡通知書 暗黒者』||よみゃ
|周浩暉『死亡通知書 暗黒者』||よみゃ
127行目: 129行目:
|-
|-
|レイ・ブラッドベリ『華氏451度』||
|レイ・ブラッドベリ『華氏451度』||
|-
|米澤穂信『クドリャフカの順番』
|-
|-
|背筋『近畿地方のある場所について 文庫版』
|背筋『近畿地方のある場所について 文庫版』
|-
|-
|梨『お前の死因にとびきりの恐怖を』
|梨『お前の死因にとびきりの恐怖を』
|-
|米澤穂信『遠まわりする雛』
|-
|-
|坂口安吾『不連続殺人事件』
|坂口安吾『不連続殺人事件』
|}
|}
</div>
</div>
10,123

回編集

案内メニュー