「WikiWiki:秀逸な記事」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→5年) |
(→5年) |
||
| 229行目: | 229行目: | ||
*[[ドクターストップ]] | *[[ドクターストップ]] | ||
*[[うさぎん]] | *[[うさぎん]] | ||
|- | |||
|12月||秀逸な記事|| | |12月||秀逸な記事|| | ||
*[[ビタ眠剤]] | *[[ビタ眠剤]] | ||
5年11月20日 (I) 00:57時点における版
|
秀逸な記事とは、月に一度、同選考会における投票によって決まる記事、またはその催し物である。
説明
流れ
- 月末の1週間前から3日前までに、WikiWikiイベントルームのノートに自分が執筆した標準記事[1]を1つだけコメントする。
- 月末の2日前から同室のノートに掲載される、秀逸な記事の候補を閲覧する。
- 候補記事を全て閲覧した後、WikiWikiイベントルームにて、最も秀逸だと思う自分が執筆したもの以外の記事に1回だけ投票する。
- 全員の投票が済んだ後、得票数が多い順に3つほど新たな月度の秀逸な記事が決定される。
- 1月と3月には例外として、月度の秀逸な記事ではなくそれぞれ伝説の記事、年度の秀逸な記事を選考する。
- 伝説の記事は、自薦ではなく他薦によって始まったり、棄権も公認されたり、棄権者が多い場合には最多のものでも得票数が2以下ならば伝説の記事には選ばれなかったりと、さまざまな差異がある。
ルール
- 月度および年度の秀逸な記事に選ばれたことがある記事は、それぞれ再度月度および年度の秀逸な記事の候補としてはいけない。
- 伝説の記事に選ばれた記事は、再度いっさいの秀逸な記事の候補としてはならない。
記録
|
個野記事派秀逸名記事駄。 管理者画位宇野駄化羅真血画位名位。個野記事尾差羅二秀逸二出希流戸位宇野名羅、編集氏手未背名差位。 和田氏派亜名田他血野個戸尾未手位流。 |
1年
| 月(ヨーグレキ) | イベント | 記事 |
|---|---|---|
| 6月 | 秀逸な記事 | |
| 7月 | 秀逸な記事 | |
| 8月 | 秀逸な記事 | |
| 9月 | 秀逸な記事 | |
| 10月 | 秀逸な記事 | |
| 11月 | 秀逸な記事 | |
| 12月 | 秀逸な記事 |
2年
| 月(ヨーグレキ) | イベント | 記事 |
|---|---|---|
| 1月 | 年度秀逸な記事 | |
| 2月 | 秀逸な記事 | |
| 3月 | 伝説の記事 | |
| 4月 | 秀逸な記事 | |
| 5月 | 秀逸な記事 | |
| 6月 | 秀逸な記事 | |
| 7月 | 秀逸な記事 | |
| 8月 | 秀逸な記事 | |
| 9月 | 秀逸な記事 | |
| 10月 | 秀逸な記事 | |
| 11月 | 秀逸な記事 | |
| 12月 | 秀逸な記事 |
3年
| 月(ヨーグレキ) | イベント | 記事 |
|---|---|---|
| 1月 | 伝説の記事 | |
| 2月 | 秀逸な記事 | |
| 3月 | 年度秀逸な記事 | |
| 4月 | 秀逸な記事 | |
| 5月 | 秀逸な記事 | |
| 6月 | 秀逸な記事・キャリーオーバー | |
| 7月 | ||
| 8月 | 秀逸な記事 |
|
| 9月 | 秀逸な記事 | |
| 10月 | 秀逸な記事・キャリーオーバー | |
| 11月 | ||
| 12月 |
4年
| 月(ヨーグレキ) | イベント | 記事 |
|---|---|---|
| 1月 | 秀逸な記事・キャリーオーバー | |
| 2月 | ||
| 3月 | ||
| 4月 | ||
| 5月 | ||
| 6月 | ||
| 7月 | ||
| 8月 | ||
| 9月 | ||
| 10月 | ||
| 11月 | ||
| 12月 |
5年
| 月(ヨーグレキ) | イベント | 記事 |
|---|---|---|
| 1月 | 秀逸な記事・キャリーオーバー | |
| 2月 | ||
| 3月 | ||
| 4月 | ||
| 5月 | ||
| 6月 | ||
| 7月 | 秀逸な記事 | |
| 8月 | 秀逸な記事 | |
| 9月 | 秀逸な記事・キャリーオーバー | |
| 10月 | ||
| 11月 | 秀逸な記事 | |
| 12月 | 秀逸な記事 |
その他
伝説の記事
| 伝説の記事については「WikiWiki:伝説の記事」をご覧ください。 |
- ↑ 標準名前空間(記事名に
:(コロン)がないページ)にあって、リダイレクトでなく、少なくとも1つの内部リンクを持つページのこと。