「WikiWiki:秀逸な記事」の版間の差分

 
(同じ利用者による、間の8版が非表示)
16行目: 16行目:
* [[WikiWiki:伝説の記事|伝説の記事]]に選ばれた記事は、再度いっさいの秀逸な記事の候補としてはならない。
* [[WikiWiki:伝説の記事|伝説の記事]]に選ばれた記事は、再度いっさいの秀逸な記事の候補としてはならない。
==記録==
==記録==
{{秀逸な記事}}
===1年===
===1年===
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
200行目: 201行目:
!月(ヨーグレキ)!!イベント!!記事
!月(ヨーグレキ)!!イベント!!記事
|-
|-
|style="border:2px solid hotpink"|1月||style="background-color:hotpink;border:2px solid hotpink" rowspan="12"|'''秀逸な記事・キャリーオーバー'''||style="border:2px solid hotpink" rowspan="12"|
|style="border:2px solid hotpink"|1月||style="background-color:hotpink;border:2px solid hotpink" rowspan="6"|'''秀逸な記事・キャリーオーバー'''||style="border:2px solid hotpink" rowspan="6"|
*[[いまさら]]
*[[いまさら]]
|-
|-
212行目: 213行目:
|-
|-
|style="border:2px solid hotpink"|6月
|style="border:2px solid hotpink"|6月
|-
|7月||秀逸な記事||
*[[バイクに乗るゴリラ]]
|-
|8月||秀逸な記事||
*[[ブレインストーミングク]]
|-
|style="border:2px solid hotpink"|9月||style="background-color:hotpink;border:2px solid hotpink" rowspan="2"|'''秀逸な記事・キャリーオーバー'''||style="border:2px solid hotpink" rowspan="2"|
*[[別原町]]
*[[マウス]]
|-
|style="border:2px solid hotpink"|10月
|-
|11月||秀逸な記事||
*[[ドクターストップ]]
*[[うさぎん]]
|-
|12月||秀逸な記事||
*[[ビタ眠剤]]
|}
===6年===
{|class="wikitable
!月(ヨーグレキ)!!イベント!!記事
|-
|style="border:2px solid gold"|1月||style="background-color:gold;border:2px solid gold"|'''伝説の記事'''||style="border:2px solid gold"|
*[[お花摘みゲーム]]
|-
|2月||秀逸な記事||
*[[トンデヒニイルナツノムシ]]
|}
|}



6年1月16日 (I) 21:09時点における最新版

Kanrisha2.png

WIKIWIKI FEATURED ARTICLES

秀逸な記事とは、月に一度、同選考会における投票によって決まる記事、またはその催し物である。

説明編集

流れ編集

  1. 月末の1週間前から3日前までに、WikiWikiイベントルームのノートに自分が執筆した標準記事[1]1つだけコメントする。
  2. 月末の2日前から同室のノートに掲載される、秀逸な記事の候補を閲覧する。
  3. 候補記事を全て閲覧した後、WikiWikiイベントルームにて、最も秀逸だと思う自分が執筆したもの以外の記事に1回だけ投票する。
  4. 全員の投票が済んだ後、得票数が多い順に3つほど新たな月度の秀逸な記事が決定される。
  5. 1月と3月には例外として、月度の秀逸な記事ではなくそれぞれ伝説の記事、年度の秀逸な記事を選考する。
    • 伝説の記事は、自薦ではなく他薦によって始まったり、棄権も公認されたり、棄権者が多い場合には最多のものでも得票数が2以下ならば伝説の記事には選ばれなかったりと、さまざまな差異がある。

ルール編集

  • 月度および年度の秀逸な記事に選ばれたことがある記事は、それぞれ再度月度および年度の秀逸な記事の候補としてはいけない。
  • 伝説の記事に選ばれた記事は、再度いっさいの秀逸な記事の候補としてはならない。

記録編集

  個野記事派このきじは秀逸しゅういつ名記事なきじ
管理者かんりしゃ画位宇野駄化羅真血画位名位がいうのだからまちがいない個野記事尾差羅二このきじをさらに秀逸しゅういつ二出希流戸位宇野名羅にできるというのなら編集へんしゅう氏手未背名差位してみせなさい
和田氏派亜名田他血野個戸尾未手位流わたしはあなたたちのことをみている

1年編集

月(ヨーグレキ) イベント 記事
6月 秀逸な記事
7月 秀逸な記事
8月 秀逸な記事
9月 秀逸な記事
10月 秀逸な記事
11月 秀逸な記事
12月 秀逸な記事

2年編集

月(ヨーグレキ) イベント 記事
1月 年度秀逸な記事
2月 秀逸な記事
3月 伝説の記事
4月 秀逸な記事
5月 秀逸な記事
6月 秀逸な記事
7月 秀逸な記事
8月 秀逸な記事
9月 秀逸な記事
10月 秀逸な記事
11月 秀逸な記事
12月 秀逸な記事

3年編集

月(ヨーグレキ) イベント 記事
1月 伝説の記事
2月 秀逸な記事
3月 年度秀逸な記事
4月 秀逸な記事
5月 秀逸な記事
6月 秀逸な記事・キャリーオーバー
7月
8月 秀逸な記事
  • (投票権を持つ全ての常習者の棄権により、不在)
9月 秀逸な記事
10月 秀逸な記事・キャリーオーバー
11月
12月

4年編集

月(ヨーグレキ) イベント 記事
1月 秀逸な記事・キャリーオーバー
2月
3月
4月
5月
6月
7月
8月
9月
10月
11月
12月

5年編集

月(ヨーグレキ) イベント 記事
1月 秀逸な記事・キャリーオーバー
2月
3月
4月
5月
6月
7月 秀逸な記事
8月 秀逸な記事
9月 秀逸な記事・キャリーオーバー
10月
11月 秀逸な記事
12月 秀逸な記事

6年編集

月(ヨーグレキ) イベント 記事
1月 伝説の記事
2月 秀逸な記事

その他編集

伝説の記事編集

  伝説の記事については「WikiWiki:伝説の記事」をご覧ください。
  1. 標準名前空間(記事名に:(コロン)がないページ)にあって、リダイレクトでなく、少なくとも1つの内部リンクを持つページのこと。